Полицейские Первоуральска совместно с представителями заинтересованных ведомств приняли активное участие в проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

Полицейские Первоуральска совместно с представителями заинтересованных ведомств приняли активное участие в проведении оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»
24.05.2019

В  период с 13 по 20 мая 2019 года на территории городского округа Первоуральск, в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, а также противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях,  сотрудниками полиции во взаимодействии с заинтересованными ведомствами проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В мероприятии традиционно приняли участие представители суда, прокуратуры, следственного комитета, уголовно-исполнительной инспекции, МЧС, члены Совета ветеранов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также более 450 педагогов образовательных учреждений города.

Всего в рамках проведения мероприятия «Твой выбор» в образовательных учреждениях среди учащихся проведено свыше 400 профилактических бесед, в том числе по профилактике экстремизма и терроризма, также проведено 47 родительских собраний, на которых приняли участие свыше двух тысяч родителей и законных представителей.

В ходе встреч акцентировано внимание аудиторий на ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и административных правонарушений, на вреде потребления курительных смесей и алкогольной продукции, на соблюдении мер личной безопасности, «комендантского часа», а также на правилах поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, формировании навыков личной безопасности детей. Особое внимание уделено профилактике экстремизма и проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии. Спикерами применялись различные методики, такие как: правовое консультирование, просмотры фильмов, видеороликов, составление памяток, классные часы, торжественные линейки, распространение буклетов, посещение семей, находящихся в социально-опасном положении и так называемом «группе риска» и т.д.

В рамках проведения мероприятия сотрудниками полиции по месту жительства были проверены 122 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОДН, из них: судимых - 9, обвиняемых в совершении преступлений – 9. С каждым подросток проведены профилактические беседы, предупреждены о недопустимости совершения повторных преступлений и административных правонарушений. Родителям и законным представителям указано на усиление контроля за несовершеннолетним.

За время проведения данного мероприятия осуществлено 502 проверки мест концентрации молодежи (в том числе бары, стадионы, вокзалы, подвалы). В дежурную часть доставлено 11 несовершеннолетних: 5-за совершение административных правонарушений, 5-находящихся без надзора со стороны взрослых, 1- по подозрению в совершении преступления.  Из 11 доставленных - 4 несовершеннолетних состоят на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних. После проведенной с доставленными несовершеннолетними профилактической работы, все 11 были переданы родителям. В ходе проведения мероприятия «Твой выбор» инспекторами отдела по делам несовершеннолетних составлено 16 административных протоколов:

- по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ - 8 (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних);

- по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ - 1 (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ);

- по статье 20.22 КоАП РФ - 5 (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ);

- по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ-1 (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния);

- по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ - 1 (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом).

В период проведения оперативно профилактического мероприятия  инспекторским составом ОДН Отдела МВД России по г.Первоуральску выявлено преступление, предусмотренное ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления): 17 мая 2019 года выявлен факт вовлечения 14-летнего подростка 19-летним местным жителем в совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В рамках мероприятия, 16 мая сотрудниками ОДН, во взаимодействии с инспекторами уголовно-исполнительной инспекции проведен совместный рейд по проверке по месту жительства осужденных несовершеннолетних, имеющих обязанности, возложенные на них судом, в ночное время находиться дома. Нарушений обязанностей, возложенных на несовершеннолетних судом, не выявлено. 17 мая состоялся рейд рабочей группы Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  города Первоуральска, в ходе которого по месту жительства проверено 13 семей, находящихся в социально опасном положении, и состоящих на персонифицированном учете. Также, 17 мая комплексными силами полиции проведен рейд по местам концентрации несовершеннолетних в вечернее и ночное время, проверено 5 заведений, реализующие продажу спиртосодержащей продукции, правонарушений не выявлено.

За время проведения мероприятия «Твой выбор» лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям, не выявлено.

Отдел МВД России по городу Первоуральску