Полицейские и ветераны Первоуральска совместно с коллегами из УГИБДД Свердловской области почтили память ветеранов ведомства, прошедших Великую отечественную войну

Полицейские и ветераны Первоуральска совместно с коллегами из УГИБДД Свердловской области почтили память ветеранов ведомства, прошедших Великую отечественную войну
13.05.2019

По доброй традиции, в канун Дня Великой победы, ветераны и сотрудники полиции Первоуральска посещают могилы ветеранов ведомства, прошедших Великую отечественную войну и торжественно возлагают венки и цветы.

Сотрудники Свердловской Госавтоинспекции ежегодно чествуют ветерана ГАИ-ГИБДД, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Героя Монгольской народной республики - Пономарева Павла Елизаровича. Памятный мемориал установлен по инициативе областной Госавтоинспекции Свердловской области 7 ноября 2007 года в Первоуральске. Павел Елизарович пришел на службу в Госавтоинспекцию Свердловска в 1948 году. Уроженец Пермской области начинал свою трудовую деятельность рядовым сотрудником ГАИ, затем стал старшим инспектором дорожного надзора и ушел со службы в звании майора милиции. Дежурил Пономарев на одном из самых крутых поворотов в Свердловске. Он настоял, чтоб его поставили именно на этот сложный участок, который водители называли «петлей смерти». Память Пономарева Павла Елизаровича почтили минутой молчания.

Кроме того, сотрудники  и ветераны Первоуральской полиции ежегодно посещают  кладбище поселка Талица, где захоронен ветеран Великой отечественной войны и органов внутренних дел Владимир Александрович Храмых и возлагают цветы к его могиле.

3 сентября 1940 года молодого бойца Владимира Храмых призвали на службу в ряды Советской Армии. Служил на границе с Германией. В 1941 году в кровопролитном бою он был тяжело ранен, получив сквозное осколочное ранение. Из-за серьезного ранения не смог вернуться на фронт. С 1944 года Владимир Алек посвятил свою жизнь службе во внутренних войсках Министерства внутренних дел СССР. С 50-х годов занимал руководящие должности во внутренних войсках МВД СССР. В 1979 году вышел в отставку с должности начальника ФИНО Управления исправительно-трудовых учреждений г.Новокузнецка Кемеровской области. В 2006 году Хромых В. А. переехал в г.Первоуральск, где и жил до последних своих дней. Умер Владимир Александрович 21 января 2018 года на 97 году жизни.

За героизм и отвагу,  проявленные в годы войны и послевоенное время, Владимир Александрович награжден Орденом «Славы» 3 степени, Орденом «Отечественной войны» 1 степени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Ветеран труда» и 14 юбилейными медалями. Память Владимир Александрович почтили минутой молчания.

Вечная память Владимиру Александровичу!

Отдел МВД России по городу Первоуральску