Рейд на территории ГО Первоуральск по выявлению нарушений в условиях ОПР

Рейд на территории ГО Первоуральск по выявлению нарушений в условиях ОПР
12.05.2019

08 мая 2019 года на территории городского округа Первоуральск прошли совместные рейды сотрудников государственного пожарного надзора ГО Первоуральск ГУ МЧС РФ по Свердловской области совместно с Первоуральской городской службой спасения по проверке соблюдения гражданами требований особого противопожарного режима.

Предпраздничные дни для проведения таких рейдов самое подходящее время. Как правило, в этот период времени жители устремляются в лесные массивы. Граждане зачастую, пренебрегают правилами пожарной безопасности в лесу, разводят костры.

В сухую ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно переходя на сухую траву и в дальнейшем превращается в полноценный лесной пожар.

В соответствии с постановлением Главы ГО Первоуральск от 25.04.2019 с 25 апреля по 30 мая 2019 года на территории ГО Первоуральск введен Особый противопожарный режим. Всего с 25 апреля 2019 года проведено 4 рейда по пресечению нарушений требований  пожарной безопасности на территории населенных пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесничествам.

Проинструктировано мерам пожарной безопасности более 56 граждан, а также составлено 1 административный протокол по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.

Профилактические рейды будут проводится на территории ГО Первоуральск на протяжении действия Особого противопожарного режима.

Отдел надзорной деятельности ГО Первоуральск в очередной раз обращается с убедительной просьбой к жителям ГО Первоуральск будьте крайне осторожны в обращении с огнем как на своих дачных участках, так и находясь на природе.

А также напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются нарушителям установленных правил грозит штраф от 2 000 до 4 000 рублей; для должностных лиц размер штрафа составляет от 15 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей, а если в результате неосторожного обращения с огнем были уничтожены или повреждены лесные насаждения, виновные наказывают штрафом до 250 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет.

10 мая 2019 года на территории городского округа Первоуральск прошел рейд патрульной - контрольной группы в составе сотрудников государственного пожарного надзора ГО Первоуральск ГУ МЧС РФ по Свердловской области Первоуральской городской службой спасения, Росгвардии, Билимбаевским лесничеством, командиром народной дружины, председателем общественной организации добровольной пожарной охраны города Первоуральск по проверке соблюдения гражданами требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Проведен рейд по местам отдыха людей, а также в частном секторе района Самстрой и Ельничный, по улице Трудовая выявлен факт разведения огня - сжигание сухой растительности на участке. С нарушителем проведена беседа, составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ.

Всего в ходе рейда обучено мерам пожарной безопасности 9 человек.