Руководители Администрации поздравили ветеранов Первоуральска с Днем Победы

Руководители Администрации поздравили ветеранов Первоуральска с Днем Победы
08.05.2019

Вчера глава Первоуральска Игорь Кабец, а также его заместители, поздравили участников Великой Отечественной Войны с предстоящим Днем Победы.

Борисов Николай Михайлович принимал сегодня утром поздравления от главы Первоуральска Игоря Кабца. Игорь Кабец вручил ветерану Великой Отечественной войны и участнику блокадного Ленинграда цветы и памятный подарок. На данный момент Николай Михайлович плановое обследование в госпитале ветеранов войн «Снежинка».

«В конце октября 1943 года меня призвали в армию, и комиссия определила на флот. Так я попал на Балтийский флот в Кронштадт, в 80 километров от Ленинграда. Там меня определили в электромеханическую школу. После «учебки» попал в 44-ую бригаду торпедных катеров Кронштадтского морского оборонительного района, где и встретил блокаду Ленинграда», –  поделился своими воспоминаниями Николай Михайлович.

Также Игорь Валерьевич навестил Нину Алексеевну Алексееву. В военные годы юная санитарка Нина Алексеева работала в госпитале III Белорусского фронта.

«Какая работа у санитарки? Где стонут, где кричат — туда и бежишь. Под Ногинском за городом был большой лес, за ним — линия фронта. Немцы, отступали, не переставая, обстреливали район из тяжелых орудий, минометов, бомбили. Места безопасного не было. И весь лес был завален ранеными. Нам дали в помощь больного, который шел на выздоровление, плащ-палатку, на которой мы раненых из леса выволакивали. А апрель, снег растаял, всюду грязь непролазная. Таскали и днем и ночью. Так, бывает, набегаешься, валишься с ног. А случалось, что ползешь за своим, а натыкаешься на раненого фашиста. Ничего, мы и немцев вытаскивали. Потом лечили их в госпитале — человек-то живой», — говорит Нина Алексеева.

Сама Нина Алексеева много раз могла погибнуть, война для неё закончилась не в победном мае, а только 2 сентября 1945 года, после капитуляции Японии.

В Первоуральском городском округе проживает 36 ветеранов войны, 7 жителей блокадного Ленинграда, 29 несовершеннолетних узников концлагерей и 1316 тружеников тыла.

«Мы каждый год лично поздравляем ветеранов Великой Отечественной с Днем Победы – это сложившаяся традиция администрации. Наш долг – помнить о героизме старшего поколения, заботиться о ветеранах, помогать им. Они главные герои великого праздника, поэтому без внимания мы никого не оставляем», – сказал Игорь Кабец.