В Первоуральске на подростка упала бетонная плита

В Первоуральске на подростка упала бетонная плита
26.04.2019

В Первоуральске на 16-летнего юношу вечером 25 апреля упала бетонная плита в здании бывшей школы интерната. Следственный отдел начал проверку по факту травмирования подростка.

Мальчика доставили в больницу, ему оказывается необходимая помощь.

"Следователи выясняют обстоятельства произошедшего. Опрашиваются очевидцы, уточняется степень тяжести вреда, причинённого здоровью пострадавшего. Кроме того, устанавливаются ответственные за безопасное нахождение граждан на этом объекте лица", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

На место происшествия, на ул.1-го Мая выезжали также сотрудники 47-й пожарно-спасательной части, медики и полиция. Известно, что об инциденте по телефону "101" сообщил очевидец.

"В условиях опасности дальнейшего обрушения ветхих конструкций кровли спасатели с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента извлекли подростка из-под балки и передали медикам. Психологическую помощь ему и его родителям оказывают психологи МЧС России", - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Как рассказали в пресс-службе первоуральской администрации, С 2008 года здание школы-интерната было в собственности Свердловской области и передано в оперативное управление Департамента по обеспечению деятельности мировых судей.

Несколько лет здание интерната (ул. 1 Мая, 4) не эксплуатируется и представляет угрозу для жителей. Администрация Первоуральска неоднократно предпринимала все необходимые меры, чтобы ограничить доступ к зданию и обезопасить жителей – окна на первом этаже заколочены, на входной группе установлена решетка. Также развешаны объявления запрещающие вход.

Однако асоциальные личности постоянно ломали ограждения и проникали в здание. После чего, рабочие вновь консервировали здание.

Администрация Первоуральска провела работу по передаче здания из областной в муниципальную собственность, чтобы, наконец, снести злополучный объект – эта процедура не быстрая, она подразумевает под собой ряд моментов, которые стороны должны соблюсти. Только в этом году мэрия добилась перевода здания в муниципальную собственность. На днях в администрации состоялось совещание по выделению средств и согласованию проекта сноса здания.