С 21 марта по 7 апреля сотрудниками полиции проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

С 21 марта по 7 апреля сотрудниками полиции проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»
25.03.2019

С 18 по 31 марта у детей – весенние каникулы. То самое время, когда большинство детей предоставлены сами себе. Игры во дворах, встречи с друзьями, полное доверие детям со стороны родителей  - как важно, чтобы все это не прервалось страшным сообщением – «Ребенок попал в ДТП».

«Самая главная задача  - предупредить дорожно – транспортное происшествие с участием ребенка. Эта задача стоит не только перед сотрудниками ГИБДД, образовательными организациями, а, в первую очередь, перед родителями», – отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения городского округа Первоуральск Алексей Телеусов.

В преддверии весенних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции Первоуральска, педагоги образовательных учреждений провели беседы и инструктажи с учащимися о соблюдении правил безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Родителям на родительских собраниях разъяснили причины, по которым дети попадают в дорожно – транспортные происшествия с демонстрацией видеороликов профилактической направленности.

Но, как показывает практика, этого не достаточно, нужен постоянный контроль за досугом детей со стороны родителей. Отсутствие контроля, авторитета родителей в глазах детей приводит к плачевным последствиям,  как на примере ДТП, произошедшего 19 марта с участием 15-летнего водителя питбайка. Подросток в тяжелом состоянии с места ДТП госпитализирован в лечебное учреждение. Данную трагедию возможно было предотвратить, для этого требовалось лишь родителям проявить настойчивость и запретить ребенку приобретать питбайк, запретить управлять им.

«Ребенок, управляющий каким либо транспортным средством –  мопедом, питбайком, автомобилем, не способен по своим психофизиологическим возможностям быть водителем. Он должен  достигнуть определенного законодательством возраста, пройти обучение, отработать навыки управления. Без этих этапов, ребенок – водитель - серьезная проблема и большая угроза  своей и общей безопасности на дорогах! Но, к сожалению, данная проблема беспокоит только государственные органы, а не родителей, которые приобретают и позволяют своим детям, не достигшим разрешенного для управления транспортными средствами возраста, не изучавшим Правила дорожного движения, выезжать на улицы и дороги города. Каждый родитель должен понимать, что такой ребенок – водитель может стать жертвой ДТП. Каждый родитель несет ответственность за поведение несовершеннолетнего ребенка на дороге, отвечает за сохранение жизни ребенка, за соблюдение им норм безопасности в условиях дорожного движения», - резюмировал Алексей Телеусов.

ГИБДД г. Первоуральска