Первоуральцы обратились в Общественную палату региона с инициативой создать «зеленый щит» города

Первоуральцы обратились в Общественную палату региона с инициативой создать «зеленый щит» города
21.03.2019

Руководитель рабочей группы по развитию местного самоуправления и местных институтов гражданского общества Общественной палаты Свердловской области Александр Ханин провел прием граждан в Первоуральске. На встречу пришли 15 человек. Больше всего вопросов - по коммунальной теме.

"Проблема в том, что люди не умеют правильно изложить предмет своей жалобы или заявления. А если невнятно задан вопрос или тема, то и получают они в итоге отписку", - сделал вывод Александр Ханин.

Впрочем, вопросы взаимодействия жителей и органов власти решаемы. В ходе приема многие посетители получили разъяснения, консультации специалистов городской администрации, которые были приглашены на встречу. Часть вопросов сотрудники взяли «на карандаш» и уже начали помогать в их решении. Александр Ханин курирует их исполнение.

Первоуральцев волнуют не только вопросы, которые касаются их лично. На приемах главы города, его заместителей жители часто выступают в роли защитников интересов всех горожан, предлагают инициативы общественной значимости. То же показал и нынешний прием представителя региональной Общественной палаты. К Александру Ханину обратилась группа экологов – общественников во главе с Валентином Бурковым. Он более 15 лет занимается сохранением лесных угодий вокруг Первоуральска, много сделал для сохранения природной среды.

Неравнодушные граждане озабочены тем, что вокруг города вырубаются и леса и лесопарковые зоны. Лес при этом не восстанавливается. В результате увеличивается содержание вредных веществ в воздухе, подвергается опасности здоровье людей. В окрестностях Первоуральска таким образом исчезли леса в районе горы Пильная, идут активные вырубки в других местах. Причина, считают, общественники, в несовершенстве лесного законодательства. Они предлагают запретить передавать в аренду и вырубать лесозащитные зоны и лесной пояс вокруг промышленных городов.

Общественники также предложили включить Первоуральск в региональную экологическую программу, чтобы получить финансирование на восстановление и содержание лесов и лесопарков. В перспективе хотят создать вокруг Первоуральска «зеленый щит», лесное защитное кольцо, которое убережет растущий и развивающийся промышленный центр от экологического загрязнения.

Александр Ханин горячо поддержал идею. Он предложил активистам вместе составить письмо в министерство природных ресурсов и экологии. А также заявил, что со стороны Общественной палаты Свердловской области будет оказывать  административную поддержку в продвижении инициативы, имеющей государственное значение.