Представители администрации Первоуральска встретились с владельцами спорных земель Билимбая

Представители администрации Первоуральска встретились с владельцами спорных земель Билимбая
14.03.2019

13 марта по поручению главы Первоуральска Игоря Кабца в рамках проекта «Открытая администрация» специалисты администрации провели встречу с собственниками и арендаторами спорных земельных участков в Билимбае.

Более 40 владельцев спорных земель собрались в зале билимбаевской библиотеки, чтобы выслушать разъяснения от замглавы по стратегическому планированию и инвестициям Дмитрия Зайцева. В беседе также приняли участие замглавы по муниципальному управлению Вячеслав Гладилин и начальник билимбаевского СТУ Константин Третьяков.

Первым слово взял Дмитрий Зайцев.

— Мы сегодня посчитали необходимым собрать максимальное количество арендаторов и собственников для того, чтобы прояснить, что администрация делает для того, чтобы вы в ближайшее время смогли наконец-то зарегистрировать свои постройки на ваших земельных участках. На сегодняшний день проведена достаточно большая работа, разработан генеральный план городского округа Первоуральск. Согласно новому генплану, земли поселка Билимбай полностью включены в границы городского фонда и исключены из земель Лесного фонда. Мы получили положительное заключение по результатам рассмотрения генплана в Правительстве Свердловской области, — рассказал замглавы по стратегиям и инвестициям.

Дмитрий Евгеньевич также подчеркнул, что генплан уже находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Дальнейшее утверждение документа на уровне федерального правительства должно состояться до конца апреля 2019. Следующие процедуры на пути к согласованию пройдут на муниципальном уровне — публичные слушания и последующее рассмотрение Думой Первоуральска. После того, как генплан будет утвержден, люди смогут получать уведомления о соответствии построенных объектов или начать строительство на законных основаниях.

По плану, работы по переводу земель  из Лесного фонда в муниципалитет закончатся в сентябре 2019 года.

После выступления замглавы, участникам встречи предложили задать вопросы. Билимбаевцы задали немало вопросов, касающихся благоустройства нового района: так, жители просят новую остановку на въезде в Билимбай; съезд к строящемуся району, чтобы прекратить конфликты с соседями, которые недовольны большегрузами, передвигающимися по единственному существующему проезду; освещение улиц.

Специалисты заверили — во всех вопросах, которые можно будет решить на муниципальном или областном уровне, администрация Первоуральска окажет поддержку. Главное сейчас — закончить вопрос с изменением принадлежности земельных участков.

— Сегодня могу сказать одно — то, что к нам приехали представители администрации лично, безусловно, приятно. Новая администрация — первые, кто это сделал, и мы ждем, что именно эти люди решат нашу проблему, — отметил в финале собрания активист из Билимбая, собственник спорного участка Владимир Симаков.