Полицейские Первоуральска благодаря бдительному гражданину задержали злоумышленника, обманывавшего пенсионерок

Полицейские Первоуральска благодаря бдительному гражданину задержали злоумышленника, обманывавшего пенсионерок
21.02.2019

В новогодние праздники полицейские Первоуральска благодаря помощи бдительного местного жителя  на месте происшествия задержали 21-летнего злоумышленника, который пытался завладеть  денежными средствами пенсионерки. Позднее, стражами порядка установлена его причастность к совершению аналогичного преступления.

События произошли в новогодние праздники. Молодой человек приходил в гости к престарелым жительницам на улицу Пушкина микрорайона Динас, представлялся сотрудником Санэпидемстанции, предъявлял специальное удостоверение и   предлагал провести  осмотр водопроводных труб  с целью выявления каких-либо повреждений. После, заверял своих жертв о необходимости срочного ремонта, заранее брал деньги  за работу в размере нескольких тысяч рублей  и покидал квартиры пенсионерок,  обещая, что  на следующий день придут  рабочие и устранят все неполадки. Так, ему удалось обмануть 83-летнюю  бабушку на сумму 3500 рублей и 62-летнюю местную жительницу на сумму 11 000 рублей.

К одной из своих жертв - 83-летей женщине,  молодой человек приходил неоднократно. Первый его визит был 27 декабря, когда  за свои обещания отремонтировать коммуникации он взял у бабушки 1500 рублей, второй раз молодой человек наведался  3 января и  обманным путем выманил у пенсионерки 2000 рублей. При этом,  обещанного ремонта не последовало. Еще через неделю – 11 января  злоумышленник пришел в гости в третий раз и озвучил сумму в размере 17600 рублей. Женщина объяснила, что денег у нее нет, поскольку пенсию она получит только на следующий день, тогда молодой человек пообещал вернуться за предоплатой ремонта.

Пенсионерка окончательно разочаровалась в добросовестности молодого человека и отправилась  за помощью к юристу. Мужчина внимательно выслушал взволнованную бабушку и вместе в тот же день они обратились к местному участковому.  Выяснив все обстоятельства произошедшего, участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Алексей Грачев принял решение  организовать операцию по задержанию молодого человека прямо на месте. На следующий день, 12 января  после  5-часового  наблюдения за квартирой  пенсионерки  злоумышленник был задержан и доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства. 

Задержанный рассказал полицейским, что является уроженцем Красноуфимска, осенью прошлого года был уволен с работы,  постоянного источника дохода не имел, поэтому решил зарабатывать на доверчивости пожилых людей.   Навыки, полученные за время трудовой деятельности, ему очень пригодились. Молодой человек работал в Екатеринбурге в фирме, занимающейся заменой труб, установкой водоочистных систем и фильтров. При увольнении он не сдал работодателю удостоверение и в последствие им успешно пользовался в своей преступной деятельности.

В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску возбуждены уголовные дела, по двум фактам мошенничеств, предусмотренные статьей 159 УК РФ.  В отношении подозреваемого избрана  мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Сейчас  полицейские устанавливают других возможных потерпевших  от действий злоумышленника.  При наличии информации о противоправной деятельности этого молодого человека, необходимо сообщить  в полицию по телефонам: 

8 (3439)27-05-65   - следователь,

 8 9993681014 – участковый уполномоченный полиции,

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть

Руководством отдела МВД России по городу Первоуральску решается вопрос  о поощрении благодарственным письмом 36-летнего Алексея, помогавшего в задержании злоумышленника, за личный вклад в дело борьбы с преступностью на территории родного города.  

Отдел МВД России по  городу Первоуральску