видео Первоуральская колония планирует поставлять мясные сосиски и колбасы по всей России

видео Первоуральская колония планирует поставлять мясные сосиски и колбасы по всей России
17.12.2018
14 декабря в в Первоуральской колонии КП-66 торжественно открыли производство сосисок - в планах завоевать рынок Среднего Урала 

150 тонн натуральных мясных сосисок "Решетинские" произведут в 2018 году в новом колбасном цеху, расположенном в колонии-поселении КП-66 (д. Старые Решеты, Первоуральский городской округ).

На производстве пока занято 6 осужденных, а также технологи и мастер. Продукция категории "А", такую встретишь сегодня не в каждом магазине, так как в большинстве случаев производитель добавляет соепродукты и крахмал. В сосисках из КП-59 все натурльное - говядина, свинина и специи.
 Основной задачей руководства учреждения было производство экологически чистых, натуральных, вкусных мясных сосисок, а также создание новых рабочих мест для осужденных, находящихся в пенитенциарном учреждении.

Процесс оформления документов и подготовки помещений для данного производства занял продолжительное время, но общими силами администрации учреждения и осужденных все трудности удалось преодолеть. Оборудование для данного цеха было предоставлено коммерческой организацией.

За свою работу осужденные своевременно получают заработную плату  - в среднем 18 000 рублей. Отметим. что в КП-66 трудоустроены 90% осужденных. Все они оплачивают иски потерпевшим.
Главной задачей, поставленной администрацией учреждения перед коллективом считается высокое качество выпускаемой продукции. Все компоненты, входящие в состав сосисок, тщательно проходят контроль. Сотрудники администрации, ответственные за выпуск продукции прошли специальную подготовку с получением соответствующих документов.

Продукция, выпускаемая колонией-поселения, на сегодняшний день востребована внутри системы ГУФСИН России по Свердловской области, а также становится конкурентоспособной на потребительском рынке Свердловской области.

Отметим, что в планах администрации КП-66 выпускать в КП-66 вареную колбасу,  также полукопченые колбасы.