Единый день приема граждан проходит в Первоуральске

Единый день приема граждан проходит в Первоуральске
12.12.2018

Отремонтировать лифты, «передвинуть остановку», благоустроить придомовую территорию и даже возбудить уголовное дело о мошенничестве — с такими просьбами пришли сегодня первоуральцы в администрацию.

В Единый день приема граждан 18 вопросов от горожан рассматривают глава города Игорь Кабец, его заместители и даже специалисты различных областных министерств.

Первым на прием к главе города пришел первоуралец Владимир Галанцев. У него — сразу несколько просьб: заменить лифт в 16-этажной «точке» на Емлина, привести в порядок лестницу, ступени которой до сих пор толком не закреплены, решить вопрос с остановкой, которую поставили таким образом, что жители бегают через дорогу, потому что пешеходный переход находится, по их мнению, слишком далеко. А еще — заменить на проспекте Космонавтов (а лучше — во всем городе) слишком высокие пандусы, по которым, как говорит Владимир Галанцев, не могут подняться ни инвалиды, ни мамочки с колясками.

На все свои вопросы первоуралец получил ответы сразу же.

— Срок службы лифта — 25 лет. На то, чтобы продлить срок его эксплуатации, требуется специальный акт экспертизы. Вам его предоставили в управляющей компании? Нет? В таком случае, мы запросим данный акт, проверим его, и, если будет необходимость, потребуем повторную экспертизу, — сказал Игорь Кабец. — По поводу лестницы — она была смонтирована в рамках муниципального контракта. Если там допущены нарушения, мы их выявим и весной, когда растает снег, устраним. Автобусная остановка на Емлина установлена с соблюдением всех нормативов. Люди, не доходя до пешеходного перехода, а перебегая проезжую часть, просто нарушают правила дорожного движения. Этого делать нельзя — нужно привыкнуть к новому расположению остановочного комплекса. С пандусами обязательно разберемся, когда будем менять их во всем городе.

Владимира Галанцева ответы главы удовлетворили. Сам же Игорь Кабец считает, что подобные приемы очень полезны для того, чтобы в администрации всегда знали, что беспокоит жителей.

— В Единый день приема граждан на вопросы горожан будут отвечать специалисты администрации до 20:00. Мы организовали конференц-связь с областными Министерствами и ведомствами, чтобы люди могли получить самую полную информацию. Даже если вопрос, с которым пришел человек, не находится в компетенции администрации города, он передается в то учреждение, которое его может решить.

Отметим, что на первом этаже в здании администрации установлен терминал «Электронная приемная Президента Российской Федерации», поэтому у первоуральцев всегда есть возможность обратиться со своим вопросом и к главе государства.