Дан старт новой программе развития футбола в Первоуральске

Дан старт новой программе развития футбола в Первоуральске
07.12.2018

Развитие футбола на ближайшую пятилетку обсудили на Круглом столе, инициированном Федерацией футбола Первоуральска. 5 декабря в форум-центре ИКЦ собрались почетные гости — председатель комитета Законодательного собрания по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта Елена Чечунова, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, депутат первоуральской городской думы Станислав Ведерников, исполнительный директор ОАО «Динур» Дмитрий Кобелев и другие, а также тренеры и футболисты.

Расставили приоритеты

Первым приветственное слово произнес глава городского округа Игорь Кабец.

— Наверняка, все согласятся со мной, что футбол – спорт №1 во всем мире. Мы видим, что популярность этого вида спорта выросла в Первоуральске в частности, и в общем по всей стране после прошедшего чемпионата мира. Сейчас в муниципальной секции «Старт» футболом занимаются более 200 мальчишек в пяти возрастных группах, в Первоуральске работают десятки частных секций по футболу, образовано более 20 любительских команд. Безусловно, мы гордимся командами «Динур» и «Уралтрубпром», которые успешно представляют наш город на областном уровне. Но на достигнутых успеха останавливаться не стоит, необходимо приумножать успехи наших спортсменов. Надеюсь, сегодня все вместе мы найдем интересные пути решения.

Следующим на сцену вышел руководитель Федерации футбола Первоуральска и модератор встречи Дмитрий Андреевский. Начал с благодарностей:

— Большое спасибо администрации, которые сделали спортивную площадку в школе №2, она будет хорошим подспорьем для занятий футболом, также я выражаю благодарность двум нашим заводам, «Трубпрому» и «Динуру», за то, что они модернизировали свои стадионы для летнего футбола. Появилась у нас площадка с искусственным покрытием на центральном стадионе, но этого все равно не достаточно, — отметил Дмитрий Андреевский.

Новоиспеченный руководитель Федерации футбола Первоуральска — Андреевского выбрали председателем в конце октября — представил на суд гостей встречи программу развития футбола в городском округе Первоуральск на 2019-2024 годы. В числе приоритетных направлений: увеличение числа занимающихся, увеличение числа спортивных площадок и стадионов, появление новых дисциплин, которые будут действовать на постоянной основе — женский футбол, пляжный, студенческий, для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, в программе заявлена необходимость в расширении состава арбитров и обязательное увеличение числа детей, попавших в постоянный состав областных и федеральных футбольных клубов.

После презентации модератор встречи обратился к участникам круглого стола. Так, присутствующего на встрече представителя областной Федерации футбола Андрея Филиппкина попросил поделиться, есть ли у Федерации упор на занятия с определенной социальной группой.

— Мы стараемся задействовать все социальные сферы, потому что нельзя разграничивать. Только развивая все сферы, мы можем добиться результата. Мы не делаем упор только на юношеский или взрослый футбол, стараемся развивать и женский футбол, и мини-футбол. Также у нас проводятся товарищеские матчи, соревнования для людей с ограниченными возможностями, для ветеранов, — рассказал Филиппкин.

К главе городского округа Первоуральск Дмитрий Андреевский обратился с предложением рассмотреть предложенную программу развития спорта и принять ее на муниципальном уровне.

— Безусловно, это возможно, — ответил Игорь Кабец. — Мы рассмотрим данную программу по развитию футбола в качестве муниципальной и интегрируем ее в муниципальную программу по развитию Спорта городского округа Первоуральск.

Областные программы — городу

В рамках программы развития были озвучены и проблемные вопросы. Один из них — недостаточное количество спортивных площадок. Председатель комитета ЗакСо по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта Елена Чечунова рассказала об областных программах, которые могут поправить ситуацию.

— Во вторник на заседании Законодательного Собрания мы приняли бюджет уже в окончательном, третьем чтении. То, что заложено сегодня в бюджете, вселяет в нас сдержанный оптимизм в части развития спорта и развития футбола, в частности. В 2019 году существенно вырастут средства на спорт. Одним из приоритетных это направление назвал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая на заседании регионального парламента. В бюджете есть такие программы, которые могут быть интересными для Первоуральска. Они касаются и развития футбола, и развития материально-технической базы. Для примера назову две, на самом деле их больше: это программа, которая направлена на ремонт спортзалов в сельских школах. Она федеральная. Такой партийный проект реализует Партия «Единая Россия». Думаю, что активное участие Первоуральска здесь было бы далеко не лишним, потому что интерес к спорту начинается с детства, с возможностей заниматься спортом. Еще одна программа связана с реконструкцией школьных стадионов. Это та спортивная площадка, которую нужно использовать в первую очередь. Программа работает уже несколько лет, и Первоуральск в ней участвовал. Так, были оборудованы стадионы школ №2 и №16 в Новоалексеевском. При рассмотрении областного бюджета мы с коллегами-депутатами добились того, что сумма бюджета на оборудование школьных стадионов в 2019 году будет увеличена почти на 60%. Возможности этой программы возрастут.

В свою очередь, глава Первоуральска Игорь Кабец уверил: спортплощадки в сельских территориях находятся на контроле администрации.

— У нас очень много кортов, которые заброшены или находятся в неудовлетворительном состоянии. Мы провели инвентаризацию, сейчас рассчитываем стоимость по ремонту объектов и совсем скоро узнаем, сколько сможем восстановить, — рассказал Игорь Валерьевич.

В финале встречи участниками Круглого стола был подписан документ о создании Попечительского совета Федерации футбола Первоуральска. Председателем совета по приглашению руководителя Федерации стал исполнительный директор ОАО «Динур» Дмитрий Кобелев. Совет будет собираться дважды в год, в обязанности членов Совета будет входить только одно — поддерживать развитие футбола в городском округе.

Так, уже во время встречи, Дмитрий Кобелев предоставил зал ФОКа «Динур» для проведения детского Первенства по мини-футболу, а помощник депутата ЗакСо Алексея Дронова Евгений Крылов решил вопрос с предоставлением спортивного зала в лагере «Гагаринский» для тренировок женской команды по футболу.