Свердловские власти подтвердили высокую эффективность природоохранных мероприятий АО «Русский хром 1915»

Свердловские власти подтвердили высокую эффективность природоохранных мероприятий АО «Русский хром 1915»
18.10.2018

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области опубликовало «Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2017 году», где собраны самые достоверные сведения об экологической обстановке по всем крупным промышленным предприятиям и муниципалитетам.

В документе подтверждено снижение за 2017 год выбросов АО «Русский хром 1915» в атмосферу на 25%. Если говорить о Первоуральске, то доля завода в суммарных выбросах промпредприятий города составляет всего 4,3%. В этом городском округе существенное влияние на уровень загрязнения оказали такие загрязняющие вещества как диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота и сероводород. Превышения допустимой концентрации по хрому не выявлены.

За последние пять лет, благодаря переходу на малоотходную технологию производства, предприятие достигло многократного снижения объема образования этого отхода как в абсолютных значениях, так и в пересчете на тонну продукции.  За минувший год АО «Русский хром 1915» образовало всего 36 тыс. тонн отходов (для сравнения - на государственном предприятии ПО "Хромпик" в год образовывалось до 250 тыс. тонн шлама). При этом завод продолжает обслуживать шламонакопитель №4 ПО «Хромпик», в котором содержится более 7 млн тонн ранее накопленных хромсодержащих отходов.

Впечатляющих результатов добилось предприятие и в охране водных объектов. За 2017 год АО «Русский хром 1915» отвело 1,39 млн м3 сточных вод, что является минимальным объемом среди основных предприятий в Свердловской области. В Первоуральском городском округе влияние АО «Русский хром 1915» также незначительно ― всего 4,3% от всех сточных вод предприятий.

«Обращаю внимание, что третий год подряд данные Росгидромета, представленные в государственном докладе, показывают отсутствие превышений ПДК (предельно допустимых концентраций) по хрому в Чусовой. Долгие десятилетия из-за негерметичности старого шламонакопителя №4 ПО «Хромпик» в реку просачивались хромсодержащие воды от отходов. С восьмидесятых годов прошлого века содержание хрома в Чусовой в 30 раз превышало норму. Сегодня, благодаря нашим природоохранным мероприятиям, содержание хрома в реке снизилось и достигло безопасного для жителей уровня», ― отметил ответственный за экологическую безопасность член правления компании Юрий Жильцов.