Первоуральский театр «Вариант» готовит удивительную премьеру

Первоуральский театр «Вариант» готовит удивительную премьеру
22.09.2018

26 октября в «Варианте» состоится открытие нового театрального сезона. Режиссеры и актеры подготовили для зрителей сразу две премьеры — спектакли «Русская колея» и «Тайна Дидинского тоннеля», режиссер спектаклей Леван Допуа. Каждый день в театре проходят репетиции.

В прошлом году «Вариант» приступил к воплощению большого проекта «Сказания о земле Уральской», в котором было воплощено развитие цивилизации на Урале, начиная с допотопных времен и заканчивая сегодняшними днями. В этом году актеры приступили к созданию второй части проекта.

Вторая часть затрагивает два периода: время создания железных дорог на Урале — спектакль «Русская колея», и время падения самодержавия, династии Романовых, революции — спектакль «Тайна Дидинского тоннеля».

По сюжету, современная семья из четырех человек разделяется и попадает в разные исторические промежутки. Они пытаются осознать события, сориентироваться в той среде, в которую попали. Зритель наблюдает, как современный человек смотрит на исторические события, находясь в самом их центре.

«Все, что происходит на сцене в этом проекте — первозданно. В первом проекте мы даже не знали, как все могло быть 12 тысяч лет назад — это наши исследования, наши предположения. Во второй части мы приблизились к реальной истории. Фантастическая составляющая спектакля нужна для того, чтобы зритель понял — нельзя изменить ход истории, можно изменить только себя. И герои возвращаются в свое время с осознаем ценности жизни — принимают себя и окружающий мир такими, какие они есть», – рассказал режиссер спектаклей Леван Допуа.

Сейчас в театре — новое оборудование, которое позволяет полностью погрузить зрителя в то, что происходит на сцене.

«В очередной раз мы попали в программу поддержки театров малых городов. В прошлом году мы «упаковались» всем необходимым оборудованием, а сейчас продолжаем дооснащать техническую базу. На сегодняшний день докуплены фонари — у нас был минимум, теперь их достаточно. В прошлом году мы оборудовали зал объемным звуком, сейчас докупаем колонки, микрофоны для выездов. Выездной комплект позволяет нам не демонтировать звуковое оборудование в зале, а брать с собой «запасные» колонки. Сейчас мы можем озвучивать довольно большие площадки вне театра — выезжаем в лес, на реку, в поле, ставим фонари, звук, генераторы свои — все автономное», – говорит худрук театра Юрий Крылов.

Несмотря на то, что оба спектакля — отдельные части «Сказаний», на премьере их решили не разделять и показать зрителям в один вечер – 26 октября.