Главный федеральный инспектор оценил класс ранней профориентации в Первоуральске

Главный федеральный инспектор оценил класс ранней профориентации в Первоуральске
19.09.2018

Главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Трубинов в рамках рабочего визита в Первоуральск посетил новый профориентационный центр, который открылся в средней общеобразовательной школе №1 в Первоуральске.

Профориентационный центр поможет школьникам, как можно раньше определиться с будущей профессией, выявить свои сильные стороны и таланты. В новых кабинетах учащиеся смогут освоить до 16 профессий, востребованных современным промышленным производством.

Напомним, в школе появился кабинет технологии для мальчиков со станками с числовым программным управлением, 3D и интерактивным оборудованием, ручными инструментами и роботизированными технологиями. Для обучения девочек предусмотрены две секции – кулинарная и швейная, оснащенные новейшим оборудованием.

«В мой прошлый визит в Первоуральск мы обсуждали с руководством города как раз вопросы профориентации, думали, насколько наши школьники готовы к профессиональному образованию. Такие классы дают возможность детям своими глазами увидеть и своими руками попробовать сделать то, что делают профессионалы на производстве. Здесь есть специальное оборудование, компьютеры — они помогут вырастить из сегодняшних учеников завтрашних профессионалов. Сама концепция классов очень необычна — она дает ребятам возможность получать новые знания не только в рамках уроков технологии, но и является неким дополнительным образованием, отдельным вектором обучения», – сказал Данила Трубинов.

Также отметим, что в этом учебном году в общеобразовательных школах Первоуральска появится еще два кабинета технологии, направленные на развитие навыков конструирования и робототехники.