За летний период на дорогах Первоуральска травмировано 8 велосипедистов

За летний период на дорогах Первоуральска травмировано 8 велосипедистов
17.09.2018

В настоящее время все больше жителей городского округа Первоуральск отдают предпочтение двухколесному транспортному средству, а именно велосипедам. Положительных моментов много – это и отсутствие заторов на дороге, экономичность, не требуется водительское удостоверение. Из отрицательных моментов можно отметить незащищенность в случае дорожного – транспортного происшествия.

С начала летнего периода на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 8 дорожно – транспортных происшествий с участием велосипедистов: 3 дорожно – транспортных происшествия произошли на нерегулируемых пешеходных переходах по вине водителей велосипедов, которые в нарушение п. 24.8 ПДД РФ пересекали проезжую часть дороги на транспортном средстве. Еще в 3-х ДТП водители автомобилей допустили столкновение с велосипедистами, имевшими преимущество в движении. Кроме того, 1 велосипедист был травмирован при несоблюдении бокового интервала водителем автобуса, 1 велосипедист допустил столкновение с легковой автомашиной при выезде с дворовой территории.

Госавтоинспекция Первоуральска напоминает, что водитель велосипеда обязательно должен быть грамотным участником дорожного движения. Он должен выполнять и знать основные правила движения по дорогам. Для предотвращения сложных ситуаций, велосипедист обязан своевременно подавать сигналы, соответствующие его последующим движениям и маневрам. Каждый велосипедист должен уважительно относиться к другим участникам дорожного движения.