В Первоуральске прошел фестиваль «Герои рабочего класса»

В Первоуральске прошел фестиваль «Герои рабочего класса»
17.09.2018

15 сентября 2018 года в Первоуральске прошел фестиваль «Герои рабочего класса». На праздник рабочих профессий и удивительных хобби собрались  70 мастеров из 7 городов Свердловской области. На 27 площадках в течение 6 часов непрерывно шли мастер-классы, рядом развернулась торговля изделиями уральских умельцев. Приобщиться к благородному труду мастеров пришло больше 5 тысяч первоуральцев. Фестиваль стал для города самым массовым событием осени–2018.

В фестивале участвовали представители самых разных профессий: кузнецы, гончары, столяры, художники, портные, мастера по работе с кожей, камнем, шерстью, деревом и тканью. Приехали изобретатели удивительных велосипедов, байкеры, сконструировавшие уникальные мотоциклы. Всех их объединило умение создавать что-то своими руками и желание делиться мастерством с другими.

Все, кто хотел научиться интересным профессиям, могли это сделать, пройдя мега-квест «Трудоустройство». Каждый мог получить «трудовую книжку» (всего их было выдано почти 3 000 штук). За каждый пройденный мастер-класс в нее вносилась запись. Те, кто освоил сразу несколько профессий, получали ценные призы. К мастерам выстраивались очереди желающих попробовать себя в ремесленном деле.

Больше тысячи маленьких первоуральцев ушли с фестиваля «Герои рабочего класса» в новеньких футболках. На груди у каждого красовалась надпись: «Моя мама – лучшая», «Мой папа – лучший». Так были отмечены маленькие участники конкурса детских сочинений, организованного АО «ПНТЗ». Школьники младших классов и дошколята писали сочинения, рисовали своих мам и пап.

На фестивале был установлен настоящий рекорд. В Первоуральске сшили самый большой фанатский шарф. Его длинна – больше сорока метров. Для того, чтобы развернуть такую махину, понадобилось больше 50 человек. Рекордный шарф — это подарок от Первоуральска хоккейной команде «Уральский трубник», которая недавно отметила 80-летие.

Фестиваль подарил Первоуральску новый арт-объект – стелу Героев рабочего класса. Стела стала символом города, города рабочих и мастеров. Для жителей Первоуральска она стала предметом гордости, а для гостей – «смысловой точкой», одним своим видом передающей суть и характер Первоуральска, твердый и прочный, как металл, но легкий и способный к преображению мира к лучшему.

В числе почетных гостей были Председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, «дедушка» свердловского рока, композитор Александр Пантыкин. Они отметили, что фестиваль получился оригинальным, ярким, запоминающимся, привлекательным для всех.

В планах организаторов – сделать фестиваль ежегодным, вывести его на региональный и федеральный уровни.