Следствие озвучило предполагаемого виновника схода 9-и вагонов в Билимбае

Следствие озвучило предполагаемого виновника схода 9-и вагонов в Билимбае
15.08.2018

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по факту схода с рельсов нескольких вагонов грузового поезда в районе станции Билимбай Свердловской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263.1 УК РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности).

По данным следствия, 26 марта 2018 года в 20 часов 20 минут по местному времени на станции Билимбай в результате нарушений, допущенных главным инженером коммерческой организации при эксплуатации электрической лебедки, предназначенной для подтягивания вагонов, произошел обрыв кронштейна одного из вагонов, что привело к скатыванию 20 грузовых вагонов с подъездного пути коммерческого предприятия на выставочный путь станции Билимбай, при этом 9 вагонов сошли с рельсов, 5 вагонов груженые щебнем опрокинулись. В результате происшествия ОАО «РЖД» и иным коммерческим организациям причинен ущерб на сумму свыше 11 миллионов рублей. Причиненный ущерб возмещен работодателем подозреваемого в полном объеме. Жертв и пострадавших в результате происшествия не было.

Подозреваемый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном и обратился к следствию с ходатайством о применении к нему меры уголовно-правового характера.

С учетом достаточности собранных доказательств, полного признания подозреваемым своей вины в содеянном, полного возмещения причиненного ущерба, а также совершения впервые преступления небольшой тяжести, уголовное дело с ходатайством следователя о его прекращении в отношении подозреваемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлено для рассмотрения в суд.