В Первоуральске многодетная мать может оказаться без жилья

19.07.2018
Источник: ОТВ

Многодетная мать из Первоуральска в любой момент может оказаться на улице: свекровь выписала невестку и пятерых ее детей из квартиры.

Причем если бы не одна случайность, девушка ничего бы и не узнала, пока в дверь не постучались приставы. Дом, в котором она прожила десять лет, для Светланы больше не крепость. Чувствовать себя защищено за этими стенами многодетная мать не может: в любой момент вместе с пятью детьми она рискует оказаться на улице.

Беда пришла, откуда девушка и ожидать не могла. Свекровь, на которую была оформлена квартира, без предупреждения выписала всех жильцов и через суд добилась постановления о выселении.

Светлана Мамина, многодетная мать: «Мы выписаны все из квартиры. Я начала звонить Стасу. Что происходит? Как так оказались дети просто выписаны?! Просто на улице, в воздухе висят? Он говорит: ничего не знаю, разбирайся с моей мамой».
С мужем Светлана рассталась два года назад. Говорит, связался с дурной компанией, стал ненадежным, начал тратить деньги. Но что его мать решит оставить внуков без крыши над головой, и не подозревала. Лишь когда пошла оформлять детские пособия, оказалось, ни она, ни дети формально там уже не живут.
Алексей Светлаков, юрист: «Собственник – а собственником является свекровь, – распорядился своим имуществом, и это право охраняется законом».
Отступать, признается Светлана, ей некуда, так что она подала ответный иск. Просит разрешить ей прожить в этой квартире еще несколько лет, пока не получит областной сертификат на улучшение жилищных условий. Но представители свекрови непреклонны.
Юлия Ялунина, представитель истца: «Мамина Галина Владимировна просит во встречном иске отказать».
Ни свекровь, ни ее сын в зал заседаний не явились. На контакты со Светланой не идут. Даже с детьми, по словам матери, перестали общаться, лишь раз отец пришел и сказал малышкам, что они остаются без дома.
Яна, дочь Светланы Маминой: «Ян, ты прости, но баба Галя, бабушка твоя, вас выписала всех из этой квартиры, вы там вообще не будете жить».
Что делать дальше, Светлана не представляет. Вместе с детьми она должна была освободить квартиру еще в январе. У многодетной матери остается одна надежда – что в этот раз суд окажется на ее стороне.