На Динасе "Волга" сбила пешеходов на неосвещённом переходе.

На Динасе "Волга" сбила пешеходов на неосвещённом переходе.
24.05.2018

23 мая в 00:25 у дома № 8 по ул.Ильича (п. Динас) 46-летний водитель автомашины ГАЗ-31105 допустил наезд на пешеходов, переходящих проезжую часть дороги в неосвещенном месте по нерегулируемому пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП один пешеход госпитализирован  в ГБ № 1 г.Первоуральска, второму оказана разовая медицинская помощь.

Со слов водителя пешеходы появились неожиданно с неосвещенной стороны, он их заметил на расстоянии 3-х метров, скорость при этом была примерно 50-60 км/ч, так как расстояние было слишком маленьким, наезда избежать не удалось.

ГИБДД Первоуральска напоминает, что большая часть ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток, на неосвещенных или мало освещенных участках дорог. Именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число - это наезды транспортных средств на пешеходов и велосипедистов, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно замечает идущего или едущего по дороге человека.

Перед тем как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или правильно оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, и их скорость. Безопасным на загородной дороге является удаление транспортных средств на расстоянии 150-200 метров, в населенном пункте 100-150 метров. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (Пункт 4.1. ПДД). Штраф за отсутствие светоотражающих элементов для пешеходов вне населенных пунктов, в темное время суток  составляет 500 рублей либо предупреждение (Статья 12.29ч.1 КоАП РФ).

ГИБДД г. Первоуральска просит водителей, заметивших пешеходов на проезжей части трассы сообщать их местонахождение по телефону 112.