Первоуральская городская Дума отказалась поддерживать предложение администрации об увеличении тарифа на холодную воду

Первоуральская городская Дума отказалась поддерживать предложение администрации об увеличении тарифа на холодную воду
17.04.2018
Первоуральская городская Дума не станет поддерживать предложение администрации об увеличении тарифа на холодную воду на 19%. Об этом заявила председатель Думы Галина Селькова.
- Идея повышения тарифа нам не понятна. В администрации утверждают, что дополнительные деньги пойдут на модернизацию насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища. Мы согласны с тем, что модернизация необходима, но уверены, что ее не должны оплачивать жители города, - отмечает Галина Селькова. - Первоуральску нужна качественная вода, с этим никто не спорит. Но пока вода оставляет желать лучшего, никто не может требовать, чтобы горожане платили за нее по повышенному тарифу. Надо сначала провести модернизацию, увидеть результат, а только потом выходить с предложениями по повышению тарифов.

- Нам предлагают платить больше уже сейчас, а хорошую воду получить когда-то потом. Мы много лет говорим о программе модернизации «Водоканала», - заявил Назар Галат, депутат Первоуральской городской Думы, заместитель председателя Комитета по градообразующей политике. - Администрация должна искать инвестиции, а не увеличивать поборы с первоуральцев. Я много общаюсь с жителями города и точно знаю, что увеличение тарифов они не поддержат и не поймут. Люди хотят получать нормальную воду, а вместо этого им предлагают платить больше за то, что у них есть сейчас.

О планах повысить тариф стало известно из проекта обращения к губернатору Свердловской области, который администрация направила в Первоуральскую городскую думу. Также в этом документе администрация предложила установить для Первоуральска с 1 июля 2019 года предельный индекс изменения размера коммунальной платы не менее 6,2%.