Итоги выборов Президента РФ подвели на очередном заседании Думы

Итоги выборов Президента РФ подвели на очередном заседании Думы
02.04.2018
Депутаты Первоуральской городской Думы заслушали отчет об итогах выборов президента РФ, которые прошли 18 марта текущего года. Как отметила председатель городской ТИК Гульнара Романова, Первоуральск показал высокую явку избирателей.

18 марта на территории городского округа Первоуральск всего проголосовало 78899 человек, что составило 66, 45% от общего числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования. Эта цифра – больше, чем средняя по области, отметила Гульнара Романова. Для сравнения: средняя по области явка составила 62, 33%.

За действующего президента РФ Владимира Путина на территории городского округа Первоуральск проголосовало 75,33% избирателей. За кандидата Павла Грудинина - 11,18%, за Владимира Жириновского – 6, 85%, за Ксению Собчак – чуть меньше 2%, за остальных кандидатов – меньше 1%.

Если говорить о конкретных территориях и избирательных участках Первоуральска, то самую большую явку показали жители Нижнего Села – 79,63%, самая низкая явка была в поселке Прогресс – 45, 52%.

На территории города высокой явкой отличились жители, которые голосовали на избирательном участке, образованном в Западном управленческом округе: несколько домов по улицам Космонавтов, Ленина. Явка здесь составила 74,79%. Высокая явка – 73, 58% - была и на центральном избирательном участке, который открылся в ДК ПНТЗ, на два часа раньше остальных – в 6 часов. За первые два часа здесь была зарегистрирована явка 7,5%. Низкая явка в пределах города была на избирательных участках в частном секторе – на Первомайке и на Самстрое – порядка 58%.

Если говорить о сельских территориях, то самую большую явку за счет Нижнего Села показало Кузинское СТУ – средняя явка составила 70,27%. Самую низкую – Новоуткинское СТУ – средняя явка - 55,71%.

Гульнара Романова проанализировала явку избирателей по округам и отметила: самая высокая явка – почти 72% - в округах №№ 11, 12, 13. Самая низкая – около 60% - в округах №№ 1,2,4.

Если говорить о поддержке тех или иных кандидатов, то самый высокий процент за действующего президента Владимира Путина показала Перескачка – 88, 18%.

Явка в месте временного пребывания – Первоуральская городская больница №1 – оказалась также самой высокой - 90% проголосовавших, - это граждане, который в момент выборов находились на лечении в медучреждениях города.

Впервые в Первоуральске работал Центр общественного наблюдения (ЦОН), который позволил в режиме реального времени отслеживать все, что происходило на избирательных участках. Системами видеонаблюдения были оснащены 60 избирательных участков. В ЦОНе реагировали на малейшие замечания к процессу голосования: специальная группа выезжала на избирательные участки. Это позволило избежать существенных жалоб к избирательному процессу. По итогам выборов на территории Первоуральска не выявлено ни одного нарушения действующего законодательства.

Депутаты единогласным решением приняли информацию к сведению.