Депутаты контролировали работу пожарных спасательных служб

Депутаты контролировали работу пожарных спасательных служб
21.03.2018

Первоуральск посетила федеральная и областная делегации сотрудников МЧС во главе с замдиректора департамента оперативного управления МСЧ РФ Александром Молчановым, для проверки готовности территории городского округа к противопожарному периоду. В рамках встречи прошло заседание КЧС, в котором приняли участие руководители городских спасательных служб, администрации. В работе комиссии также приняли участие депутаты Первоуральской городской Думы.

По легенде, в Билимбаевском лесничестве горят леса, из-за сильных порывов ветра верховой пожар распространился в сторону поселка Кузино, на его территории задымление, под угрозой находятся 932 дома и жители северо-западной части поселка.

В рамках учений заместитель председателя комиссии по ЧС, начальник Первоуральской городской службы спасения Максим Фролов доложил о ходе выполнения работ по ликвидации условного пожара в Кузино и обеспечению жизнедеятельности населения. В докладе особое внимание уделялось организации оповещения населения, наличию резервных источников питания, готовности пунктов временного размещения населения на случай эвакуации из зоны ЧС, а также предпринимаемым мерам по обеспечению жизнедеятельности населения и обеспечению медицинской помощи пострадавшим.

На заключительном этапе учений подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер по ликвидации последствий пожаров.

- Очень важно получить такие рекомендации. Сегодня руководители МЧС РФ не только проверили готовность Первоуральских служб к чрезвычайной ситуации, но и обратили внимание на ряд проблемных ситуаций, с которыми службы спасения могут столкнуться во время пожаров. И надо быть готовым оказать любую помощь: по спасению, реабилитации, поддержке психологической и материальной. В вопросах безопасности людей нет мелочей, все должно быть учтено, - отметил Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы.

- Пусть ситуация, обсуждаемая сегодня лишь вымысел - пожар в Кузино, - но разбор таких конкретных ситуаций, полная проработка плана спасения людей, тушения, эвакуации и прочее, со всеми участниками спасательной операции, - все это помогает выявить сильные и слабые стороны подготовки, - уверен Александр Цедилкин, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.

После заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям делегация отправилась на набережную Нижнего пруда для осмотра техники, а затем на экскурсию на городскую спасательную станцию.