В Первоуральске перебегавший в неположенном месте пешеход попал под машину

В Первоуральске перебегавший в неположенном месте пешеход попал под машину
16.02.2018

15 февраля в 11:10 по ул. Трубников у дома № 9 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода. 35-летний водитель, управляя автомобилем Пежо Партнер допустил наезд на 46-летнего пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте перед близко движущимся транспортным средством, чем создал помеху для водителя транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина-пешеход бригадой скорой медицинской помощи с травмами различной степени тяжести доставлен в ГБУЗ СО ГБ г.Первоуральска.

Причины ДТП, в которых травмируются пешеходы - это вина самих пешеходов, которые переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте (в том числе в непосредственной близости от пешеходных переходов), не подчинение сигналам регулирования, движение вдоль проезжей части попутно движению транспортных средств, нахождение на проезжей части дороги без цели её перехода и иные нарушения правил дорожного движения. Но также есть случаи и вины водителей, которые не предоставляют преимущество пешеходам, в праве перейти проезжую часть в установленных для этого местах. В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ не выполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения – влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

За нарушение правил дорожного движения пешеходами в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Нарушение правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия.  Будьте внимательны на дорогах!

ГИБДД г.Первоуральска