Администрация пресекла несанкционированный вывоз птичьего помета на поля СХПК «Битимский»

Администрация пресекла несанкционированный вывоз птичьего помета на поля СХПК «Битимский»
14.02.2018

Тревогу забили жители поселка Перескачка, после того, как вчера на въезде в поселок на крутом повороте опрокинулся грузовик с куриным пометом. На место выехали и.о. директора ПМБУ «Экологический фонд» Мария Попова и глава Билимбаевского СТУ Константин Третьяков.

– Сам грузовик и кучу вывалившихся отходов владельцы грузовика успели убрать, но остались их следы, – говорит Константин Валерьевич. – Мы задокументировали данный факт, сделали фотографии. Нарушение заключается в том, что отходы явно везли на несанкционированную свалку – разрешенных мест для вывоза и захоронения органических отходов, к которым относится птичий помет, здесь нет.

О том, что навоз действительно возят на поля, расположенные рядом с поселком, главе Билимбаевского СТУ сообщили опять же жители, с которыми Константин Третьяков встретился по приезду в Перескачку. Для них это не стало неожиданностью. Аналогичная история уже имела место.


– В 2016-2017 годах грузовики, принадлежащие Первоуральской птицефабрике, без какого-либо разрешения сваливали куриный помет в полях СХПК «Битимский», – говорит Константин Валерьевич. – Тогда это безобразие удалось прекратить, но вот все вернулось на круги своя.
По словам жителей, движение грузовиков с навозом возобновилось недавно. Примерно от 7 до 15 машин с навозом в день. Грузоподъемность каждой – 25-30 тонн.

Свежую свалку долго искать не пришлось. Глава Билимбаевского СТУ обнаружил ее в пяти-шести километрах от Перескачки. В поле было свалено более 200 тонн помета. По данному факту был составлен акт о нарушении, подпадающем под действие статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». И влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, а на юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

– Мы отправим собранные материалы в Роспотребнадзор, – говорит и.о. директора ПМБУ «Экологический фонд» Мария Попова. – Также известим руководство птицефабрики. Вероятнее всего, организатором данной несанкционированной свалки отходов снова является именно это предприятие. Будем выяснять, на каком основании они вывозят помет, есть ли у них какие-либо договорные отношения на вывоз отходов, технологический регламент.

На взгляд несведущего человека, что плохого, когда некто вывозит в поле помет? Однако…

– Это органические отходы, – говорит Мария Попова. – Да, они относятся к удобрениям, вторым по значимости вслед за обычным навозом. Но только при условии, что они правильно закопаны в землю. Тогда не будет ни запаха, ни мух. По нормативам, помет должен был закопан в почву в течение четырех дней.

В противном случае птичий помет небезопасен для окружающей среды. Министерством природных ресурсов РФ от 2002 года утвержден «Федеральный классификационный каталог отходов», в который включены помет птиц и навоз сельскохозяйственных животных с отнесением их к III и IV классам опасности. Всего в соответствии с данной классификацией выделяется пять уровней опасности отходов, которые учитываются при обращении с веществами, хранении и утилизации (самый опасный – I класс).

– Мы будем отслеживать ситуацию, – говорит Константин Третьяков. – Если жители поселка вновь заметят грузовики, они сообщат об этом лично мне. Мы намерены пресечь дальнейший несанкционированный вывоз отходов.