Мошенники выманили у жителя Первоуральска 63 тыс. рублей.

Мошенники выманили у жителя Первоуральска 63 тыс. рублей.
23.01.2018

18.01.2018 года в период с 17.30 мин до 18.00 часов, неизвестный, находясь в неустановленном мест, путем обмана и злоупотреблении доверием завладел денежным средствами в сумме 63 000 рублей у 59-летнего местного жителя, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция предусматривает наказание, вплоть до пяти лет лишения свободы. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого и розыск похищенного.

Как рассказали Первоуральск.РФ в пресс-службе ОМВД России по г. Первоуральску, схема мошенничества в данном случае достаточно популярная «Сын попал в ДТП!».

События разворачивались следующим образом: мужчине на стационарный телефон в 17.30 мин позвонил якобы родной сын и рассказал, что совершил ДТП, в котором пострадали люди и ему грозит тюремный срок. Для решения вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности ему срочно необходимо заплатить 100 000 рублей. Мужчина даже не заподозрил, что ему звонит посторонний человек, отправился к ближайшему банкомату перечислять денежные средства, какие имелись на счете, а именно 63 000 рублей. Только после перевода денежных средств мужчина позвонил своему сыну и с удивлением узнал, что с ним все в порядке, никаких происшествий не произошло. Тогда потерпевший сразу обратился в полицию.

В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному деянию.

Полиция в очередной раз призывает граждан к проявлению здравого смысла и бдительности. Чтобы избежать подобных фактов – действуйте решительно, бросайте трубку и сразу же перезванивайте своим родственникам и в дежурную часть полиции. Ни в коем случае не перечисляйте и не передавайте свои денежные средства незнакомым лицам.

Помните, что все мошенники обладают отличными навыками убеждения и психологического воздействия, действуют быстро, не давая времени на раздумья, «играют на чувствах» своих жертв.

В очередной раз напоминаем, что ни один сотрудник полиции на месте происшествия не имеет полномочий выносить решение о виновности либо невиновности лица, такие вопросы в праве решать только суд после проведения всесторонней проверки, в соответствии с нормами действующего законодательства.