Улицы Первоуральска засияют в новом свете

Улицы Первоуральска засияют в новом свете
19.10.2017

В конце этой недели завершатся работы по реконструкции сетей наружного освещения главных городских  автодорог   Первоуральска по проекту  «Чистое небо».

18 октября  состоялась выездная проверка специальной комиссией под руководством исполняющего обязанности Главы Администрации  Валерия Хорева  по контролю за завершающим этапом  работ создания сети наружного освещения соответствующей нормам использования электроэнергии  в городском округе Первоуральск.  Инспекция прошла на двух участках, которые в этом году стали главными местами выполнения работ:  ул. Вайнера (промежуток от проспекта Ильича до улицы Строителей) и ул. Береговая (участок от улицы Вайнера до улицы Ленина). Напомним, что подрядчик – акционерное общество «Горэлектросеть», приступила к работам 15 июля 2017 г., а сумма муниципального контракта составила – 14 027 471 руб.

Проект «Чистое небо» стартовал в городском округе Первоуральск в 2014 году.  Как отметил Валерий Хорев, его цель – освободив городские улицы от висящих проводов на подземную прокладку коммуникаций, повысить уровень освещенности и придать сетям эстетический вид. Таккже он подчеркнул, что в следующем году работы по реконструкции наружного освещения продолжатся не только в центральных районах, но и  в поселках городского округа Первоуральск.

“Реконструкция сетей включает в себя большой комплекс работ. Во – первых, замену существующих светильников на новые. При выборе светильников обязательно учитываются различные характеристики, например, устанавливаются лампы соответствующие мощности  категории  дорог.  На данных объектах  их – 144. Также в рамках работ идет установка дополнительных светильников согласно проекту освещенности. Во–вторых, производится замена существующего самонесущего провода на подземную прокладку, на сегодняшний день, протяженность линии достигает – 3,6 км. В – третьих, производится замена опор не соответствующих нормам, в данном случае установлен – 91 объект. Хочется отметить, что на обоих участках в данный момент ведутся работы по благоустройству, которые станут финальной точкой  сдачи контракта», – прокомментировал  заместитель Главы Администрации по ЖКХ Артур Гузаиров.

В 2016 году в нашем городе были реконструированы сети более чем на пяти центральных  участках, общей протяженностью 5,2 км : от ул. Урицкого до ул. Вайнера, от ТЦ Строитель до ул. Вайнера, по ул. Ленина от ТЦ Строитель до ул. Ватутина 72, от ул. Ватутина 72. до ж/д переезда по ул. Ленина. Сумма муниципального контракта составила – 11 113 190 руб.