Первоуральские депутаты предложили ГИБДД бесплатно раздавать знаки «Шипы»

10.04.2017

Организовать бесплатную раздачу автовладельцам знака «Шипы» предложили руководству ГИБДД депутаты городской думы Первоуральска. В открытом письме народные избранники, представляющие местное отделение «Единой России», напомнили, что после 4 апреля использование шипованной резины без соответствующего обозначения автомобиля грозит водителям не только штрафом, но и запретом на дальнейшую эксплуатацию транспортных средств. Однако добросовестные водители столкнулись с невозможностью купить знак «Шипы» из-за того, что еще накануне такая полиграфическая продукция просто исчезла из торговой сети, отметили депутаты.

«В Свердловской области за первые несколько дней после вступления в силу поправок было уже оштрафовано немало автомобилистов. Причиной этого стало то, что добросовестные водители столкнулись с невозможностью купить знак „Шипы“. В большинстве киосков „Роспечати“ и других торговых точках эти знаки раскупили еще 3–4 апреля, и в продаже их нет до сих пор. Там, где они еще есть, продавцы задирают цену в 10 раз», — говорится в открытом письме, адресованном местным руководителям дорожной полиции.

Кроме того, отметили депутаты, во многих случаях знаки не соответствуют ГОСТу: их размер существенно меньше положенных 20 сантиметров. При этом известны случаи, когда водители, которым так и не удалось купить знак, решают проблему радикально — меняют колесную резину на летнюю, чтобы избежать неприятностей при встрече с дорожными инспекторами. Однако в условиях нестабильной погоды это чревато резким увеличением числа дорожно-транспортных происшествий, предупреждают авторы обращения.

Предлагая организовать бесплатную выдачу знаков «Шипы» всем обратившимся водителям, депутаты настаивают, что это необходимо сделать как минимум для льготных категорий граждан: инвалидов, пенсионеров, многодетных семей.

Кроме того, обращение содержит просьбу объявить мораторий для применения административных санкций к водителям за отсутствие знака «Шипы» до наступления следующего зимнего сезона. Правила дорожного движения позволяют ограничиться в этом случае предупреждением, напоминают депутаты.

Знак «Шипы» с 4 апреля стал обязательным для владельцев транспортных средств, эксплуатируемых на шипованной резине. За его отсутствие водителю грозит штраф 500 рублей, а также приостановка эксплуатации автомобиля как технически неисправного — до момента устранения нарушений. Отметим, что органы ГИБДД Свердловской области уже выступили с заявлением о том, что воздержатся от строгих наказаний в подобных ситуациях, учитывая, в том числе, проблему отсутствия необходимого количества знаков «Шипы» в продаже.