Первоуральские полицейские разыскивают жертв мошенницы - целительницы

28.02.2017

14 января 2017 года в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску поступило сообщение от 77-летней жительницы поселка Билимбай о том, что она стала жертвой мошенницы, которая похитила у заявительницы 100 000 рублей.

Полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего. Пенсионерка рассказала оперативникам, что в этот день в дневное время в ее квартиру постучала неизвестная и попросила попить воды и сразу спросила о наличии в доме денежных средств. Как только гостья узнала о наличии у пенсионерки сбережений, сразу сообщила хозяйке о «страшной порче», которую необходимо срочно снять пока не случилось беды. Неизвестная попросила принести простынь и всю наличность. Совершив несколько манипуляций, женщина завязала простынь на теле пенсионерки, якобы вместе с деньгами и рекомендовала  в течении часа полежать таким образом, после чего покинула квартиру. Через полчаса пенсионерка развязала простынь, но денег там не обнаружила и сразу обратилась в полицию.

Спустя месяц полицейскими ОМВД России по городу Березовскому в ходе оперативных мероприятий подозреваемая задержана на территории поселка Монетный, где проживает уже несколько лет. Ранее неоднократно судимая за аналогичные преступления 61-летняя женщина в 2007 году освободилась из ИК-66 г. Екатеринбурга, где отбывала наказание за мошенничество.

В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности подозреваемой к совершению других аналогичных деяний как на территории Первоуральска, так и на территории других городов Свердловской области.

При наличии значимой информации полицейские просят сообщать в полицию по телефонам:

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД

Полиция в очередной раз призывает граждан к проявлению здравого смысла и бдительности. Ни в коем случае не перечисляйте и не передавайте свои денежные средства незнакомым лицам. Настоятельно рекомендуется постоянно проводить профилактические беседы на данную тему со своими престарелыми родственниками, поскольку именно они чаще всего становятся жертвами подобных преступлений.

Отдел МВД России по городу Первоуральску