В Первоуральске еще 39 человек заболело ротавирусом

В Первоуральске еще 39 человек заболело ротавирусом
08.02.2017
Источник: Ystav.com

В Первоуральске продалжают регистрировать случаи заболевания ротовирусной инфекцией. За неделю число заболевших возросло на 39 человек.

До этого за медицинской помощью с признаками ротовирусной инфекции обратилось 140 человек. Причины массового заболевания людей установлены - 

оказалось, что в течение 20 дней местный Водоканал не проводил лабораторный контроль воды, и в нее могла попасть грязь. Зато воду проверила прокуратура.

По результатам исследования в 5 пробах питьевой воды обнаружен ротавирус группы «А». Установлено, что в 98 % случаев заболевшие использовали некипяченную воду централизованного водоснабжения (мытье посуды, игрушек, сосок, купание маленьких детей).

В связи с изложенным прокуратура г. Первоуральска в порядке п. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки в связи с массовым заболеванием населения г. Первоуральска кишечной инфекцией.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства прокуратуры Свердловской области.