Вода в Первоуральске станет чище

27.01.2017

Безусловно, самым крупным инвестиционным проектом 2017 года станет реконструкция насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища, которое является главным источником питьевого водоснабжения для Первоуральска. О том, на какой стадии сегодня находится реализация данного проекта, «Вечернему Первоуральску» рассказал исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «Водоканал» Юрий Калина.

- Юрий Иванович, что уже сделано для того, чтобы начать строительство нового фильтрационного блока на станции?

- Подрядная организация, с которой был заключен договор на выполнение этих услуг, провела инженерные изыскания на территории предполагаемого строительства и разработала проект, который в настоящее время проходит государственную экспертизу. Кроме того, проверку проходят и финансовые документы проекта. Как только эти работы будут выполнены, подрядчики приступят к строительству здания, к закупке и последующему монтажу оборудования. Мы ожидаем, что и проект, и финансовые документы пройдут все необходимые проверки, а потому уже сегодня произвели частичную расчистку территории, на которой будет вестись строительство.

- Что предполагается построить?

- Прежде всего, будет возведено здание, в котором расположится первый блок технологической цепочки: мембранный фильтр и бак-накопитель. Кроме того, подрядчику предстоит проложить все необходимые электрические коммуникации.

- На ваш взгляд, когда новая фильтрационная установка сможет дать городу первую отфильтрованную воду?

- Называть точную дату сегодня я не могу. Но при этом совершенно точно могу утверждать, что к концу 2017 года из тех 27 тысяч кубометров воды, которые подаются в город, будет отфильтровываться – как на старом, так и на новом оборудовании – около 14 тысяч кубометров. Прочая вода пока, как и прежде, будет проходить процедуру осветления. Но в нашем случае главное — сделать первый шаг. В дальнейшем объемы фильтрации воды будут только наращиваться, будет построено еще три блока мембранной очистки, и к 2019 году мы планируем прогонять через новые мембраны весь забираемый с Верхне-Шайтанского водохранилища объем воды.

- В современных условиях успешная реализация любого проекта во многом зависит от полного и своевременного его финансирования. Есть у «Водоканала» деньги на этот проект?

- Финансирование данного проекта осуществляется не только за счет бюджетных средств. Активное участие в этом принимает и наше предприятие. Наша доля составляет 30 миллионов рублей. Думаю, что эти средства мы изыщем. Во-первых, в тарифе на водоснабжение существует так называемая инвестиционная составляющая. Во-вторых, планируем направить на финансирование реконструкции и всю прибыль. А то, что «Водоканал» умеет работать прибыльно, мы уже доказали.

В реализации проекта реконструкции заинтересованы и власти. Так, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов и нынешний исполняющий обязанности главы администрации городского округа Валерий Хорев сделали очень много для того, чтобы этот проект появился, и, я уверен, продолжат оказывать всяческую поддержку вплоть до реализации проекта. Ну и мы, со своей стороны, также не собираемся оставаться в стороне от столь нужного для города и горожан дела. Наше предприятие, как и прежде, будет проводить мероприятия по оптимизации расходов и увеличению прибыли.