Спецназ ГУФСИН "Россы" соревновался в профмастерстве в Первоуральске

Спецназ ГУФСИН "Россы" соревновался в профмастерстве  в Первоуральске
15.11.2016

13 ноября исполнилось 26 лет со дня создания спецподразделения Федеральной службы исполнения наказаний России (ОСН ФСИН России). В настоящее время имеют наименование «Отделы специального назначения». В задачу подразделений входит предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений на объектах уголовно-исполнительной системы, розыск бежавших преступников, ликвидация массовых беспорядков, освобождение заложников, а также охрана высших должностных лиц ведомства. На сегодня существуют порядка 80 отрядов.

История отдела специального назначения(базового) «Россы» ГУФСИН России по Свердловской области берет свое начало с 14 января 1991 года, когда начальник УВД Свердловской области подписал приказ «О создании Отряда специального назначения Службы по исправительным делам и социальной реабилитации УВД Свердловской области».

В 1991 году сотрудники ОСН «Россы» выполняли задачи по охране арестованных членов ГКЧП в учреждении “Матросская тишина” в Москве.

7 июня 1994 года сотрудники спецназа «Россы» провели специальную операцию по освобождению заложников, захваченных преступной группой в СИЗО-1 Екатеринбурга. Действовали четко, профессионально и грамотно. Силами сотрудников ОСН заложники были освобождены.

Пресекали массовые беспорядки в колониях Свердловского ГУИН, активно взаимодействовали с Прокуратурой Свердловской области в проведении спецмероприятий по розыску и задержанию наиболее опасных членов известных преступных группировок, выявлению лиц, объявленных в федеральный розыск, обеспечению личной безопасности членов следственно-оперативных групп и т.п. В октябре 2007 года личный состав ОСН был

задействован в подавлении массовых беспорядков на территории Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области. Поставленные задачи были выполнены на высоком профессиональном уровне.

Первым командиром спецназа «Россы» был Ласточкин Владимир Евгеньевич, возглавлявший спецназ с 1991 по 1993 годы. Под его руководством отряд формировался как боевое спецподразделение, велось комплектование личного состава, налаживалась организация службы и быта, обустройство места дислокации.

С 1993 года Владимир Евгеньевич продолжил службу в СОБР ГУОП МВД. В 1995 году майор милиции Владимир Ласточкин во время командировки на Северный Кавказ был ранен в одном из боев с чеченскими боевиками. 25 декабря от полученного ранения майор милиции Ласточкин скончался, не приходя в сознание... Звание Героя Российской Федерации ему присвоено посмертно 1 августа 1996 года указом Президента Российской Федерации.

За период существования отдела специального назначения «Россы», при выполнении служебного долга в зоне боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, погибли 3 сотрудника – инструктор-водитель отделения обеспечения Ивдельского подразделения младший сержант внутренней службы Шаньгин Алексей Николаевич в 1999 году, начальник штурмового отделения старший лейтенант внутренней службы Багаев Сергей Александрович в 2000 году, инструктор-кинолог штурмового отделения старший лейтенант внутренней службы Бельченко Ольга Александровна в 2007 году.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга младший лейтенант внутренней службы Шаньгин Алексей Николаевич был награжден орденом Мужества, посмертно.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, старший лейтенант внутренней службы Багаев Сергей Александрович удостоен звания Герой Российской Федерации, посмертно.

С 1991 года, за время существования отдела специального назначения «Россы», 268 сотрудников спецназа 27 раз выезжали в служебные командировки в зону боевых действий на территорию Северо-Кавказского региона, где на высоком профессиональном уровне выполняли поставленные служебно-боевые задачи по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, по восстановлению конституционного порядка и разоружению незаконных вооруженных формирований на территории

Чеченской республики.

Одним из символов подразделений специального назначения является краповый берет, его полагается носить только самым достойным по своим профессиональным, физическим и моральным качествам.

Всего за период существования отдела специального назначения «Россы» права ношения Крапового берета были удостоены 54 сотрудника. В настоящее время в отделе проходят службу 11 сотрудников, имеющих право ношения Крапового берета.

Показателем высокого профессионализма спецназа «Россы» служат государственные награды за образцовое выполнение служебно-боевых задач, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни. За время существования ОСН «Россы» государственными наградами были награждены:

Именным оружием ПМ - 2 сотрудника.

Медалью «За отличие в охране общественного порядка» - 30 сотрудников.

Медалью «За отвагу» - 75 сотрудников.

Медалью Жукова – 15 сотрудников.

Медалью Суворова – 18 сотрудников.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 30 сотрудников

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (с изображением мечей) – 4 сотрудника.

Орденом Мужества – 20 сотрудников.

Золотой Звездой Героя России (посмертно) – 1 сотрудник – Сергей Багаев.

За время своего существования отряд «Россы» зарекомендовал себя как одно из наиболее профессионально подготовленных силовых подразделений Свердловской области.

Девиз «Россов» - любая задача, в любое время, в любом месте. И это не просто слова. Постоянная работа над поддержанием высокого уровня боеготовности и профессионального мастерства, позволяет сотрудникам спецназа «Россы» с честью выполнять все поставленные задачи.