В Отделе МВД России по городу Первоуральску подвели итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев 2016 года

В Отделе МВД России по городу Первоуральску подвели итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев 2016 года
17.10.2016

14 октября подвели итоги оперативно-служебной деятельности в Отделе МВД России по городу Первоуральску за девять месяцев текущего года. В числе приглашенных на совещании традиционно присутствовали руководители администрации и силовых структур города, а также члены общественного совета.

С первым докладом о результатах оперативно-служебной деятельности подразделений ОМВД за отчетный период  выступила начальник штаба ОМВД подполковник внутренней службы Оксана Жданова.

За 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 34 304 (+25,7%) заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. Произошел значительный рост  числа обращений и заявлений граждан и обусловлен он повышением уровня доверия граждан к деятельности полиции, так как большинство происшествий, спорных вопросов граждане пытаются решить с помощью органов правопорядка.

В целом оперативная обстановка характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 25,7% и, соответственно, снижением раскрытых преступлений на 11,6%. На фоне снижения регистрируемых уголовно наказуемых деяний, удалось увеличить количество расследованных преступлений, так окончено производством 697 уголовных дел по 850 преступлениям. Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких составов снизилось на 23,1%.

Вместе с тем, увеличилось число раскрытых убийств на 22,2% и изнасилований на 33,3%. На 19,6% снизилось количество зарегистрированных грабежей и на 28,6% разбойных нападений. Следует отметить, что на 21,5% снизилось количество зарегистрированных краж, которые занимают практически третью часть в структуре преступности, а их удельный вес составил 35,0%, то есть каждое третье преступление является кражей. Основные причины совершения краж и имущественных преступлений обусловлены снижением уровня жизни населения, ростом цен, нестабильной экономической ситуацией, негативным влиянием алкоголизма в обществе.

Деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотиков остается одним из приоритетных направлений деятельности ОМВД. Так, за 9 месяцев 2016 года выявлено 110 преступлений. Раскрыто и направлено в суд 88 эпизодов преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков  (+49,2%).  Работа в данном направлении продолжается.   

В отчетном периоде проведена целенаправленная работа по выявлению и документированию преступлений экономической направленности. Возбуждено 3 уголовных дела по ст.159 УК РФ, в отношении 3 преступных групп. Одним из примеров грамотных и профессиональных действий сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции является работа по пресечению преступной деятельности «черных риэлторов».

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на противодействие коррупционным преступлениям, продолжается работа по выявлению преступлений в сфере ЖКХ, налоговых преступлений, долевого строительства, по пресечению криминальных банкротств; по выявлению и документированию фактов легализации имущества, добытого преступным путем. 

За 9 месяцев 2016 года участковыми уполномоченными полиции выявлено 134 преступления превентивной направленности, что значительно меньше, чем в аналогичном периоде.  Снижение произошло, в первую очередь, из-за частичной декриминализации статьи 116 УК РФ, теперь предусматривающей административную ответственность.  

Основной задачей службы участковых уполномоченных является выявление преступлений превентивной направленности, в том числе преступлений в сфере быта. В результате принятых мер снижение количества преступлений, совершённых в быту составило 22,2% , снижение тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых на бытовой почве составило 23,5%.  

Криминальная активность несовершеннолетних характеризуется ростом лиц, привлеченным к уголовной ответственности (+9,4%). Так, на 23,8 % увеличилось количество несовершеннолетних, ранее совершивших преступления, на 14,3% допущен рост групповой преступности и возросло количество преступлений в состоянии наркотического опьянения. Правоприменительная практика в отношении несовершеннолетних подразумевает достаточные  «мягкие» меры наказания в виде принудительных мер воспитательного воздействия, предупреждения, передаче под надзор родителям. 

Таким образом, несовершеннолетние правонарушители и преступники не всегда осознают степень порицания обществом совершенного проступка, что ведет к повторности несовершеннолетней преступности, а также ее росту. Следует отметить, что проблема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних – это комплексная проблема, и она касается не только правоохранительных органов, но и всех субъектов профилактики (в том числе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления социальной защитой населения, органов опеки и попечительства, иных ведомств). 

Удалось удержать под контролем ситуацию в общественных местах, снижение составило 25,4%  и на 12,1% снизить количество «уличных» преступлений. 

Зарегистрировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 33,2%  и на 17,0% снизилось количество людей, получивших в них ранения в результате ДТП. Выявлено более 32 тыс. правонарушений в области дорожного движения, в том числе 358 связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. 

В отчетном периоде сотрудниками ОМВД обеспечена безопасность дорожного движения и общественный порядок при проведении 183 мероприятий . 

В сентябре 2016 года силами сотрудников ОМВД обеспечен общественный порядок и безопасность граждан при подготовке и проведении Единого дня голосования.  При проведении указанных мероприятий грубых нарушений общественного порядка не допущено, что является оценкой эффективности, как работы полиции, так и всех правоохранительных структур. В целом, можно констатировать, что криминальная ситуация в городском округе продолжает оставаться контролируемой. 

Большое внимание на совещании уделено вопросам оказания государственных услуг населению, поскольку  это является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. С докладом об организации работы в данном направлении выступил начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД майор полиции Дмитрий Бердюгин и начальник отдел по вопросам миграции майор полиции Людмила Нурисламова.

Глава администрации городского округа Первоуральск Николай Козлов  в очередной раз поблагодарил личный состав первоуральской полиции за добросовестную службу и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество, направленное на установление  правопорядка в городе. 

Руководители правоохранительных структур, приглашенные на меропряитие,  также выступили на трибуне  с благодарностью в адрес первоуральских полицейских за активное  и плодотворное взаимодействие в сфере защиты  прав и законных интересов граждан. 

В ходе совещания намечен ряд совместных мероприятий и рабочих   встреч с различными силовыми структурами, обсуждены проблемные вопросы, акцентировано внимание на самых  актуальных задачах, поставленных федеральными органами власти перед стражами порядка. 

Начальник отдела  полковник полиции  Олег Грехов поблагодарил личный состав за добросовестный труд и  нацелил на дальнейшую работу.

Отдел МВД России по городу  Первоуральску






Материалы по теме: