Государственные услуги по линии лицензионно-разрешительной службы

Государственные услуги по линии лицензионно-разрешительной службы

В настоящее время ОМВД России по городу Первоуральску оказывает государственные услуги гражданам по выдаче лицензий и разрешений на хранение и ношение гражданского оружия, а также удостоверений частного охранника. Для получения лицензии на приобретение гражданского оружия, либо разрешения на хранение и ношение оружия гражданину необходимо предоставить в орган внутренних дел заявление, к которому прикладывается медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, паспорт, охотничий билет и фотографии. По результатам рассмотрения заявления и предоставленных документов органом внутренних дел принимается решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии (разрешения). Основанием в отказе в выдаче лицензии (разрешения) является наличие у гражданина не снятой либо не погашенной судимости, не обеспечение условий безопасного хранения оружия, не предоставления необходимых документов, а также иные основания, предусмотренные Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Срок действия разрешения на хранение и ношение оружия составляет 5 лет, после чего гражданин обязан его продлить, обратившись в орган внутренних дел по месту регистрации.

Большое внимание со стороны МВД России уделяется оказанию государственных услуг в электронном виде. В связи с тем, что государственные услуги, предоставляемые МВД России, оказываются через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – Единый портал), гражданам необходимо пройти процедуру регистрации на Едином портале по интернет адресу  www.gosuslugi.ru. Для регистрации личного кабинета на указанном Едином портале необходимо заполнить анкету, для чего ввести свои фамилию, имя и отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного Фонда России, а также (при желании) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), далее следовать пошаговым инструкциям регистрации, указанным на Едином портале.

Ранее подача заявления на приобретение оружия, продление лицензий и разрешений, получение удостоверения частного охранника сопряжена с определенными трудностями:

посещение гражданами органов внутренних дел необходимо было сделать несколько раз: для подачи документов, для осмотра оружия, для получения результата. Для этого гражданам  каждый раз приходилось отпрашиваться с работы, объяснять причину посещения полиции. Кроме того, для посещения полиции, необходимо потратить свое собственное время для проезда, нахождения в очереди и т.п.

Для упрощения процедуры предоставления государственных услуг, то есть посещение ОМВД России по г. Первоуральску минимальное количество раз, а большинстве случаев всего один для получения результата государственной услуги – лицензии, разрешения, удостоверения – существует возможность подачи заявлений в электронном виде через Единый портал государственных услуг в сети «Интернет» - на сайте www.gosuslugi.ru.

Какие преимущества пользования Порталом госуслуг? На самом деле их много, но самое главное для Вас это:

  • Вы можете подать заявление для получения лицензии, разрешения или удостоверения частного охранника не выходя из дома, в любое свободное время;

  • Госуслуга будет предоставлена Вам в самые короткие сроки, так как обработка заявлений в электронном виде занимает меньше времени;

  • Вам не нужно посещать полицию несколько раз, стоять в очереди, тратить свое время и деньги на дорогу, а это особенно актуально для жителей отдаленных районов.

  • Помимо услуг по линии лицензионно-разрешительной работы Вам откроются возможности для подачи заявлений в электронном виде и получения услуг в ГИБДД, ФМС, Налоговой, Пенсионном Фонде, медицинских учреждениях и других государственных организациях и учреждениях!

Что нужно чтобы воспользоваться Порталом госуслуг?

  1. Пройти несложную пошаговую регистрацию на Портале госуслуг (компьютер сам подскажет, что нужно сделать и какую информацию внести).

  2. На Портале найти нужную услугу, заполнить заявление, прикрепить скан-копии документов или их фото в электронном виде (можно снять с помощью мобильного телефона)

  3. Отправить заявление и ждать результат!

В настоящее время в ОМВД России по городу Первоуральску для упрощения процедуры предоставления государственных услуг по выдаче лицензий и разрешений на приобретение и ношение гражданского оружия, получению и продлению удостоверений частного охранника приглашаем Вас в лицензионно-разрешительную службу ОМВД по адресу улица Ватутина, 21 кабинет 129 и 131 каждый вторник и четверг с 11.00 до 17.00 и субботу с 09.00 до 13.00 для регистрации на Портале государственных услуг и оказании помощи в подаче заявлений.

Прием граждан в лицензионно-разрешительной службе  ОМВД России по г. Первоуральску осуществляется по адресу г. Первоуральск, улица Ватутина, 21 кабинет 129 и 131 каждый вторник и четверг с 11.00 до 17.00 и субботу с 09.00 до 13.00 часов.