Первоуральские спасатели обнаружили пропавших в лесу детей.

09.07.2016

Поздно вечером 7 июля в 23:25 в Единую дежурно-диспетчерскую службу Шалинского ГО поступило сообщение от самих потерявшихся по сотовому телефону. 2 девочки 8-ми и 15-ти лет, двое подростков 17-ти и 18-ти лет вчера ушли в лес за ягодами п. Сарга по автодороге по направлению в сторону п. Сабик, сообщает пресс-служба МЧС России по Свердловской области

В 11.50 четверо детей были обнаружены поисковой группой 10-го отряда федеральной противопожарной службы г.Первоуральска. Дети  самостоятельно вышли на автодорогу п.Сагра-п.Сабик После медицинского осмотра детей передали родителям.

В поисковой операции были задействованы задействованы 69 человек, 14 единиц техники: спасатели Службы спасения Свердловской области, спасатели Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России из г.Екатеринбурга, сотрудники полиции, пожарные, представители администрации Шалинского ГО, волонтеры, охотники. Участники поисковой операции возвращаются в места постоянной дислокации.

Ежегодно в сезон сбора ягод и грибов спасатели проводят десятки поисковых операций.

С 7 июля спасатели службы Спасения Свердловской области ведут поиски заблудившегося 62-летнего мужчины в лесном массиве в районе с. Горный Щит в городе Екатеринбург. В поисках задействованы 4 человека, 1 единица техники.

С 5 июля спасатели Тавдинского поисково-спасательного отряда в количестве 6 человек ищут мужчину, 1955 г.р. в лесу в районе 19 км автодороги «Тавда-Ирбит-Камышлов».

Главное управление МЧС России по Свердловской области просит жителей быть бдительными и выполнять рекомендации по безопасному пребыванию в лесной зоне.

Чтобы не потеряться в лесу, рекомендуем соблюдать следующие правила:

- не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних;

- перед выходом в лес предупредите родных, куда идете;

- возьмите с собой средства связи, компас, спички, необходимый запас продуктов, медикаменты;

- старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезать угол» по незнакомой местности;

- если потерялись, не паникуйте, сохраняйте спокойствие. Прислушайтесь, может где-то проходит железная дорога. Постарайтесь выйти на открытую местность, к высоковольтным линиям, к реке, так проще найти потерявшегося;

- если потерялся ваш родственник – сразу же вызывайте спасателей по телефону «112» или «01»;

- одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трех метров;

- если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер,– по дыму и голосу найти человека легко.





Материалы по теме:

Раздел не найден.