В Первоуральске 8-летнего ребенка чудом не убило током в электрощитовой

В Первоуральске 8-летнего ребенка чудом не убило током в электрощитовой
16.05.2016

13 мая в 18.23 в дежурную часть отдела МВД России по городу Первоуральску поступило тревожное сообщение из приемного покоя местной больницы № 1 о том, что  к ним бригадой скорой медицинской помощи доставлен 8-летний мальчик с предварительным диагнозом поражение электротоком.

Как сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники полиции незамедлительно приступили к установлению обстоятельств получения травм несовершеннолетним.  В ходе первоначальных проверочных мероприятий сыщики выяснили, что ребенок  гулял со сверстниками во дворе своего дома на улице Гагарина. Один из мальчишек из любопытства предложил зайти в открытую электрощитовую, а другой  обеими руками задел электродугу. Почувствовав резкую боль, он выбежал из опасного помещения и попросил помощи взрослых. Находившаяся  неподалеку  женщина вызвала скорую, которая пострадавшего  госпитализировала. Сейчас его жизни угрозы нет.

«По данному ЧП органы внутренних дел проводят проверку, опрашивают родителей и родственников ребёнка, а также очевидцев произошедшего. По требованию полиции собственник щитовой привел ее в надлежащий безопасный вид, установив положенное запирающее устройство. Как оказалось, объект накануне был взломан с целью кражи провода охотниками за цветметом. По результатам проверочных мероприятий сотрудники ОВД Первоуральска  примут два  соответствующих процессуальных решения. Одно по факту   получения ожогов  током ребенка, а второе – по факту взлома щитовой и  хищения оттуда  цветного металла», - рассказал полковник Горелых.

Расследование продолжается.  Свердловские полицейские напоминают родителям  о необходимости более тщательного  контроля за местонахождением своих несовершеннолетних детей и проведения с ними бесед о правилах поведения на улице.