В Первоуральске вручили пять первых значков ГТО

В Первоуральске вручили пять первых значков ГТО
30.04.2016

На прошлой неделе в Первоуральске в торжественной обстановке состоялось вручение значков всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Их первыми обладателями стали пятеро семиклассников. Все они удостоились бронзовых знаков отличия.


Значки ребятам вручались по результатам соревнований, которые прошли в мае 2015 года в рамках II регионального этапа фестиваля комплекса ГТО среди образовательных организаций. Тогда сдача ГТО еще носила экспериментальный характер, поэтому в ней поучаствовало всего 100 человек. Для сравнения: тех, кто сдавал комплекс в этом году, было уже 450. «Первопроходцы» показывали достижения в плавании, силовых упражнениях, беге и метании гранаты. В итоге лучшими оказались те, кто не просто находится в хорошей физической форме, а занимается спортом дополнительно. Александр Федоровцев (школа №15) – воздушный гимнаст в цирковой студии, Антон Егорычев (школа №26) – биатлонист, Дмитрий Чернов (школа №4) занимается хоккеем с мячом, а Сергей Чернышев и Егор Комаров (школа №28) – велоспортом. И все они – участники соревнований городского, областного и всероссийского уровня.
Награждал мальчишек глава администрации Первоуральска Алексей Дронов.
– Сегодня – большой праздник, мы вручаем первые 5 значков ГТО, которые пришли в город, тем, кто сдал более года назад «бронзовый» норматив. И это важно. Так как спорт – это не только здоровый образ жизни, это дисциплина, характер, воля к победе и целеустремленность, которые помогут вам в будущей жизни. А администрация делает все, чтобы для занятий спортом у вас были все условия. В этом году появится новое футбольное поле, где вы сможете заниматься на профессиональном уровне. Продолжается реконструкция спортсооружений и благоустройство лыжной базы. Как раз сейчас туда приходят первые горные велосипеды, чтобы этот объект мог пригодиться спортсменам не только зимой, но и летом, – сказал Алексей Иванович, приветствуя виновников торжества.
Кстати, еще одно такое мероприятие уже не за горами – совсем скоро в Первоуральск придет вторая партия значков. Их должны будут получить 11-классники, которые сдавали ГТО в декабре прошлого года. И уже для них значки станут не только предметом гордости, но и хорошей подстраховкой при поступлении в вуз: значки ГТО прибавляют баллы к результатам ЕГЭ.

Александр Федоровцев:

– Что на мое имя пришел бронзовый значок ГТО, я узнал неделю назад. Но только сегодня понял, как это серьезно. Говорят, значки пришли из Москвы, и они прибавляют баллы к ЕГЭ. Я доволен, что получил значок одним из первых в Первоуральске. Но в следующем году все равно буду пересдавать норматив – хочу улучшить результат.

Дмитрий Чернов:

– Мне предложили сдать нормативы ГТО, и я с радостью согласился. Когда узнал, что получу значок, был рад, но расстроился что он – бронзовый: нормативы я выполнил на золотой. Для меня это важно, так как может пригодиться при поступлении в вуз. А потому буду пересдавать норматив – мне нужен значок высшей пробы.