С чем первоуральцы идут к главе

С чем первоуральцы идут к главе
18.03.2016

Как совладать с соседом-дебоширом? Как сделать теплыми батареи? Прибавить к пенсии нелишний рубль? На очередную встречу с главой городского округа Первоуральск Николаем Козловым, в его приемную в здании администрации, пришло около десятка горожан, и никто не ушел без ответа.

Незамечательный сосед

Жительница дома по улице Вайнера Виктория Гневнова пришла на прием к главе с коллективным обращением жильцов - письмом, под которым подписались хозяева 10 квартир. 
- В нашем подъезде проживает неблагополучная семья: у женщины есть справка, что она больна шизофренией, мужчина, ее муж - пьющий, страдает эпилепсией, - жалуется Виктория Гневнова. - Мы боимся, живем, как на пороховой бочке. Мужчина может оставить включенной газовую плиту, моя мама несколько раз ему говорила, мол, газом пахнет, он: «Ой, забыл! У меня чайник выкипел!» Соседка - агрессивная, были случаи, дралась, мы вызывали полицию. Идешь с ребенком, и не уверена, что сзади ничем не стукнут. Она ругается матом. Все живем в страхе. Мы хотели бы, чтобы какие-то компетентные органы вмешались. 
Проблема сложная: если психически нездоровый или пьющий человек проживает в приватизированной квартире, то выселить его практически невозможно. 
- Безусловно, больной человек должен находиться под наблюдением в психиатрической больнице, - сказал Николай Козлов. - Оставляйте заявление, мы обязательно к вам позвоним, сообщим результат. 
Глава поручил специалистам по управлению социальной сферой подготовить соответствующее письмо-ходатайство. Больную женщину, если она будет признана частично невменяемой, временно поместят в психиатрическую больницу, где проведут курс лечения.

Холодный пол и не только

Жительницы двух домов по улице Металлургов пришли на прием сразу с несколькими проблемами: 
- С холодными батареями прожили январь и февраль, - говорит Александра Слива. – В декабре было тепло, а остальные месяцы мы замерзаем. В конце февраля убрали так называемую шайбу, и в начале марта немного потеплело. Еще проблема: под окнами машины паркуются, клумбу мне раздавили. 
- Вынуждены обращаться к вам, - сетует пенсионерка Галина Аминанова. – Столько инстанций прошли, никто не помог. 
- Отопление - это функционал управляющей компании, которая должна следить за теплофикатом, за температурным режимом, - отметил Николай Козлов. 
Обслуживает дома управляющая компания «Губерния» из Екатеринбурга, которая в свое время выиграла конкурс. 
Помимо этого, пришедшие на прием к главе жительницы недовольны тем, что, по их словам, платят за освещение подъезда больше, чем за освещение квартир, что подъезды и придомовая территория – не убираются. 
Глава принял решение провести расширенное совещание с участием представителя управляющей компании «Губерния» и руководителем Государственной жилищной инспекции, специалисты которой выедут к заявителям и проведут проверку.

Получение статуса

Сразу две посетительницы, бывшие работницы детских садов, обратились к главе с просьбой помочь им оформить документы для получения звания «Ветеран труда». 
- У меня официальный стаж работы 33 года, было много почетных грамот, но дело в том, что садик закрыли, и книга, где перечислены мои премии, грамоты, утеряна, - говорит Нина Горшкова. – Затем я несколько лет работала неофициально, в частном детском садике. 
- Стаж больше 30 лет, - рассказывает свою историю Любовь Снигирева. – Грамоты не сохранила, а сведения – утеряны. 
Присвоением статуса «Ветеран труда Свердловской области» и «Ветеран труда РФ» занимается управление социальной политики Первоуральска. При этом рассматриваются только те грамоты, о которых есть записи в трудовой книжке (правительства Свердловской области, отраслевые, министерские и так далее), а сам официальный стаж должен быть не менее 35 лет. 
- Стаж в 33 года – большой стаж, - отметил Николай Козлов. - Мы обратимся к депутатам Законодательного собрания, так как Грамота Законодательного собрания дает право на присвоение звания «Ветеран труда». Обращусь к заместителю председателя Законодательного собрания для рассмотрения возможности награждения.

Правильные пчелы

В этот раз на прием к главе пришли также молодые люди, решившие открыть личное хозяйство и заняться пчеловодством. Глава поддерживает решение и дает совет: стать участниками одной из региональных программ поддержки сельхозпроизводителей. 
Следующий прием глава городского округа, депутаты проведут в апреле. График приема будет утвержден на ближайшем заседании Первоуральской городской думы.