Пульс дорожного потока будут считать умные светофоры
19.02.2016
В марте на 12 ключевых перекрестках города появятся современные светофорные объекты с таймером обратного отсчета. Такие же, как тот регулировщик, что уже разгрузил трафик на пересечении улицы Ленина и проспекта Космонавтов. По примеру столицы Белоруссии
Неделю назад Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральска, проинспектировал, как справляется с нагрузкой светофор в районе набережной Нижнего пруда. Это был один из самых загруженных участков города, пока ПМУП «ПО ЖКХ» осенью прошлого года не установило автоматический регулировщик, который настроен на то, чтобы чутко реагировать на изменения напряженности транспортного потока. После инспекции Алексей Дронов озвучил ближайшие планы и решения муниципалитета. Опоры установлены
Вчера на еженедельном совещании в администрации города директор МУП «ПО ЖКХ» Юрий Прохоров сообщил, что пробурены ямы под новые опоры, на которых разместят светодиодные светофоры на тех перекрестках, где работы еще планируются. К настоящему моменту на некоторых улицах старые регулировщики уже заменили на современные модификации. Городские коммунальщики прилагают все силы, чтобы выполнить поставленную задачу в срок.
Станислав Ведерников: - Развязка в районе Ленина-Космонавтов - это мой маршрут каждого дня. Какая тут была ситуация, особенно в часы пик, знаю очень хорошо. И когда осенью появились светофоры с таймером, конечно, движение разгрузили. У светодиодных регулировщиков есть еще один плюс: сигнал хорошо видно и в солнечную погоду. А буквально на прошлой неделе такой светофор с отсчетом появился и напротив центральной проходной ПНТЗ.
- Я учусь на курсах на бухгалтера и как раз на занятия иду мимо администрации. Иду и вижу, успеваю пройти на зеленый сигнал или придется подождать. Времени перейти дорогу хватает, но вот на перекрестке напротив ТРЦ «Строитель» секунд маловато, не успеваешь перейти, поэтому на старт – и побежал, чтобы уложиться в оставшиеся секунды. - Я как инструктор автошколы считаю, что замена светофоров – это правильный шаг по организации дорожного движения. Надеюсь, эта работа будет продолжена. Регулировщики с системой отсчета времени, разумеется, помогут разгрузить перекрестки, но если водитель не умеет правильно оценивать ситуацию, то и таймер ему не поможет. Если до красного сигнала осталось 6 секунд, надо тормозить - вы не успеете проехать! Андрей Третьяков: - Я - пешеход, и мне удобнее, когда на перекрестках стоит светофор с цифрами. В городе еще таких не очень много, пока, во всяком случае, но если заменят все, то это будет очень хорошо. Подтянет ли культуру, не знаю. Кто был дисциплинированным, то правил нарушать и так не станет. Я вот не нарушаю. Людмила Иосифовна: - Мне лично переходить дорогу удобнее, когда есть светофор с таймером, как остальным – не знаю. Я на работу и домой по такому вот секундомеру пять дней в неделю хожу, цифры крупные, их издалека видно, сразу понятно, успеваешь или нет. Хорошо пешеходов организует, и мамам с колясками удобно, и таким бабушкам, как я. Влад, ученик школы № 1: - В нашем микрорайоне пока светодиодных светофоров нет, а хотелось бы. Я как-то был на площади Победы, там такие уже стоят. Они удобнее, чем старые. Ярче, их хорошо видно в любую погоду. Материалы по теме:Раздел не найден.
|
|