Чистоту крыш проверит прокуратура

12.02.2016

Минувшая коммунальная неделя, судя по сообщениям специалистов единой дежурно-диспетчерской службы, была относительно спокойной. По официальным данным, на территории муниципального образования было зарегистрировано 55 случаев отключения подачи коммунальных услуг потребителям. Впрочем, большинство из них – 43 случая – производились в соответствии с ранее утвержденными планами ресурсоснабжаюших организаций и управляющих компаний.

Претензий к параметрам теплофиката нет

Тем не менее, расслабляться коммунальщикам пока рано – на сетях электроснабжения было зарегистрировано 2 аварии, на сетях холодного и горячего водоснабжения произошло 5 инцидентов, отопление отключалось также 5 раз.
Одновременно с этим стоит отметить, что прошедшее в минувшую среду в здании администрации совещание по вопросам ЖКХ оказалось одним из немногих, на котором управляющие компании Первоуральска не выдвинули в адрес «СТК» никаких претензий. Исходя из этого, заместитель главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров сделал вывод:
- Если к параметрам теплофиката, подаваемого «СТК», претензий нет, то значит, все проблемы жителей, недовольных температурой в домах, следует отнести на счет управляющих компаний.
Представители УК на данные слова никак не возражали.

Добровольно отказались от воды

В ходе совещания подвергся тщательному обсуждению вопрос о функционировании колонки на улице Геологов в поселке Доломитовый. Дело в том, что обслуживающая данный объект водоснабжения компания «Акваресурс» расторгла договор с предприятием «СвердловэнергосбыТ Плюс». Естественно, после этого электроэнергетики оказались перед необходимостью обесточить насос данной колонки. Почему это произошло? 
В ходе обсуждения выяснилось, что жители данной улицы – примерно 17 частных домов – якобы добровольно отказались пользоваться данной колонкой, мотивируя свою позицию тем, что используют для своих нужд воду из других источников: расположенного неподалеку родника, реки Чусовая и собственных скважин. Естественно, в этих условиях предприятию «Акваресурс» эксплуатировать данную колонку стало нецелесообразно и невыгодно с экономической точки зрения.
Тем не менее, в администрации города приняли решение не рубить с плеча, а до конца текущей недели провести подомовой обход жителей и выяснить, действительно ли они не используют воду из этой колонки, а если используют, то почему до сих пор не заключили соответствующие договоры с поставщиком услуги.

Грядет большая проверка

В пятницу в коммунальном секторе города произойдет большое событие. Администрация города совместно с представителями прокуратуры проведет большое выездное контрольное мероприятие. Объектом проверки станет качество расчистки внутриквартальных дорог, проездов и дворов от снега. Кроме того, участники инспекции проверят, как производятся работы по очистке крыш от снега, а также свисающей наледи и сосулек. Участие представителей прокуратуры в данной проверке говорит о том, что администрация настроена решительно и будет использовать все доступные методы для понуждения управляющих компаний к выполнению обязанностей.
Что касается прокуратуры, то позиция ее представителей проста – существуют нормативные документы, в которых зафиксирован необходимый минимум содержания общедомового имущества (крыш и фасадов домов) и придомовой территории (дворов, проездов и входов в подъезды) и эти требования необходимо соблюдать. В противном случае к управляющим компаниям будут применяться соответствующие санкции.
На совещании представители управляющих компаний заявили, что активно занимаются решением этих вопросов, однако простой визуальный осмотр дворов показывает, что очисткой крыш и дорог от снега занимаются не все, не всегда и не везде.
Кстати, как стало известно «Вечернему Первоуральску», одна из управляющих компаний города уже имеет далеко не приятный опыт общения с прокуратурой. В суде рассматривается дело о невыполнении данной управляшкой своих обязанностей по очистке стен и фасадов домов от надписей, рекламирующих наркотические средства.





Материалы по теме:

Раздел не найден.