В Первоуральске состоялось заседание по вопросам обеспечения противопожарной защиты социально-значимых объектов

18.12.2015

В городском округе Первоуральск состоялось заседание по вопросам обеспечения противопожарной защиты социально-значимых объектов и учреждений с круглосуточным пребыванием людей под руководством начальника отдела надзорной деятельности ГО Первоуральск Марьясова Егора Валерьевича. 

В заседании приняли участие начальник 10 ОФПС по Свердловской области представители управления социальной защиты городского округа Первоуральск, руководители учреждений социальной инфраструктуры, администрации городского округа Первоуральск, а также представители отделения всероссийского добровольного пожарного общества городского округа Первоуральск.

Главной темой заседания стало обеспечение пожарной безопасности на социально-значимых объектах округа (домов престарелых, интернатов, реабилитационных центров и т.д.) в связи с произошедшим накануне пожаром в первом корпусе психоневрологического интерната поселка Алферовка Новохоперского района Воронежской области.

На данный момент по инициативе  ГУ МЧС России по Свердловской области утверждено проведение внеплановых учебных эвакуаций всех социально-значимых объектов. Ежедневно будут проводиться инструктажи по вопросам пожарной безопасности, практические отработки первоочередных действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара.

«Отдельно обращаюсь к руководителям данных объектов с просьбой отнестись со всей серьёзностью к вопросу на повестке дня. Ответственность за безопасность людей лежит на наших с вами плечах. Необходимо проверить все чердачные и подвальные помещения, освободить в случае загромождения различными материалами или мебелью эвакуационные пути и выходы, проверить системы внутреннего и наружного водоснабжения, установить или обновить таблички, указатели, знаки пожарной безопасности», - сказал Егор Валерьевич.

На сегодняшний день в городском округе Первоуральск расположено 18 объектов с круглосуточным пребыванием людей. По статистике в Российской Федерации большинство несчастных случаев происходит именно в данных учреждениях. Таким образом, в городском округе Первоуральск определена цель – предупредить возникновение Чрезвычайных ситуаций на данного вида объектах.

Самыми распространенными причинами тяжких последствий на пожарах явились отсутствие системы сигнализации в помещении, где находился очаг пожара; несвоевременное сообщение о пожаре в службу спасения, а также малочисленность обслуживающего персонала, способного обеспечить эвакуацию проживающих.

Помимо этого Государственный пожарный надзор МЧС России городского округа Первоуральск совместно с 10 ОФПС по Свердловской области проведут проверки, инструктажи с персоналом, командно-тактические учения и отработают первоочередные действия в случае возникновения пожара.





Материалы по теме:

Раздел не найден.