«Хотелось бы, конечно, чтобы День матери был не раз в году, а ежедневно, – улыбается Марина Тонкоголосюк, заместитель главного врача Первоуральской городской больницы по акушерству и гинекологии. – Мы решили хоть немного продлить пациенткам перинатального центра праздник – мероприятия, которые мы подготовили специально для них, длились неделю».
Создаем настроение
День матери акушеры-гинекологи внесли для своих пациенток в список «красных дней календаря» еще до появления в Первоуральске перинатального центра. Постоянно его начали отмечать в 1999 году. Непосредственно в саму дату – День матери отмечается в последнее воскресенье ноября – пациенток перинатального центра поздравляют. Нынче с теплыми словами по случаю «профессионального» праздника и подарками от спонсоров к новоиспеченным и без пяти минут мамочкам пришли врачи во главе с заведующей акушерским отделением перинатального центра Людмилой Сабановой. Это был заключительный аккорд тематической недели, посвященной Материнству.
– Это самый душевный, самый теплый праздник, – говорит Марина Тонкоголосюк. – И мы даем возможность его отметить во всех отделениях перинатального центра, в которых это возможно. В женской консультации, клинико-диагностическом отделении, отделении патологии беременности и акушерском послеродовом отделении.
Там организованы выставки рисунков детей и беременных женщин, фотовыставка на тему грудного вскармливания. Будущим мамам также показывали фильм о внутриутробном развитии ребенка. Но изюминкой нынешнего праздника стала работа творческих мастерских.
– Психологи центра кризисной беременности проводят с беременными занятия по арт-терапии, лепке из соленого теста и даже куклотерапии, – рассказывает Марина Тонкоголосюк. – Это делается, чтобы создать женщинам позитивное настроение, позитивное восприятие беременности, предстоящих родов и будущего общения с ребенком.
Пеленашка и кормилица
«Вечерка» побывала на одном из таких творческих занятий. Пожалуй, самом любопытном – куклотерапии.
– Сейчас делаем куклу-пеленашку. Берем кусочек ткани и сворачиваем в трубочку, потом разворачиваем и снова сворачиваем. И так – несколько раз. Заворачивая, произносим пожелания ребеночку, – инструктирует пятерых беременных, сидящих на ковриках вокруг вороха разноцветных тканей, психолог Екатерина Заева.
Дальше следует еще ряд незамысловатых манипуляций и – куколка готова. А пока участницы мастер-класса повторяют за наставницей, Екатерина Васильевна объясняет суть происходящего:
– Сегодня мы делаем две куклы – пеленашку и кормилицу. Они пришли к нам из древних времен, когда были для ребенка в первую очередь оберегами, а потом уже игрушками. Куклу клали в изголовье малышу, чтобы его не «сглазили» во время первых смотрин. Сейчас таких кукол мы предложили сделать нашим пациенткам, чтобы настроить на материнство, ну и чтобы они могли сделать первый подарок будущему малышу. В отличие от покупной игрушки самодельная несет мамину энергетику – не зря раньше их делали из своих старых, уже поношенных, вещей. Кстати, пользу для ребенка таких кукол отмечают остеопаты.
– И куклотерапия, и арт-терапия нравятся. Сначала, правда, настороженно отнеслась: раз психолог предложила сделать что-то своими руками, значит, это какой-то тест, а потому еще подумать надо, что слепить, – смеется одна из женщин, Наталья. – А потом ничего, расслабилась, фантазия включилась.
– Хорошая идея: и делом занимаешься, и расслабляешься одновременно, - говорит другая участница мастер-класса, Анастасия.
После того, как будущие мамы приготовили подарки своим малышам, их ждало чаепитие. Кстати, стол они тоже накрыли сами: сервировали его в виде мандалы – геометрической «карты» Космоса.