Причины аварий - «ходячая» земля и старые сети

Причины аварий - «ходячая» земля и старые сети
31.10.2015

На прошлой неделе на энергосетях города произошло сразу несколько крупных аварий. В итоге без электроснабжения остались жилые дома, объекты ЖКХ, управления, социальной сферы. Последняя крупная авария произошла 26 октября, в результате нее был обесточен центр города. О том, почему это произошло, «Вечернему Первоуральску» рассказал главный инженер первоуральского участка предприятия «Облкоммунэнерго» Алексей Рожков.

- Причина аварии – выход из строя кабеля. Почему он вышел из строя? Наиболее вероятной причиной является подвижка грунта. Погода стоит нестабильная: то холодно, то оттепель, в итоге земля начинает «ходить», и рвет кабели. В нашем случае порыв произошел на участке между трансформаторными пунктами №24 и №23. После того, как начали поступать заявки, аварийные бригады приступили к поиску места повреждения. Эта работа осложнялась тем, что ТП здесь идут шлейфом, а потому работникам пришлось прозванивать большое количество кабелей. Поврежденный кабель был выведен из работы, поставлен на ремонт, а потребителей мы запитали по резервной схеме. Благо, такая здесь имеется. По нашей информации, на устранение данной аварии ушло чуть более двух часов, - сообщил Алексей Рожков.
Однако устранение данной аварии не свидетельствует о том, что подобные инциденты не будут происходить в дальнейшем.
- Сети электроснабжения и оборудование на подстанциях в Первоуральске – старые. Большинство кабелей было проложено в 70-80 годы, а, между тем, город растет, развивается, нагрузки с каждым годом лишь увеличиваются. Кроме того, кабели в Первоуральске имеют большую протяженность - до шести километров, что опять-таки в виду их изношенности увеличивает вероятность их повреждения. Да и найти место повреждения на протяженной линии довольно сложно. Коротко говоря, требуется масштабная замена старых сетей и обновление оборудования, - утверждает Алексей Рожков.

Автор: Дмитрий Коньков





Материалы по теме: