Микрорайон Чусовской ждет застройщиков

Микрорайон Чусовской ждет застройщиков
22.10.2015
Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов провел рабочее совещание, посвященное вопросу строительства нового микрорайона Чусовской.

В Администрации Первоуральска напомнили, что данный микрорайон должен разместиться неподалеку от реки Чусовая, вдоль Динасовского шоссе. Его общая площадь, согласно генеральному плану, составит 150 гектаров, 70 из которых отведены под застройку, а под возведение жилья – 56 гектаров.

- На данной территории предполагается возвести 560 тысяч квадратных метров жилья, в которых, по предварительным оценкам, смогут проживать более 16 тысяч человек. Естественно, это обстоятельство требует строительства в данном микрорайоне соответствующих объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов розничной торговли. Также в микрорайоне будут размещены и объекты коммерческой направленности, - рассказал главный архитектор города Константин Гартман.

Несмотря на то, что в настоящее время специалисты заканчивают процесс межевания, данный участок уже сегодня выглядит весьма привлекательным для крупных игроков строительного рынка области. Простая арифметика: 560 тысяч квадратных метров жилья умножаем на 38 тысяч рублей за квадратный метр (такова на данный момент среднеобластная цена продажи жилплощади в новостройках) и получаем колоссальную сумму, способную заинтересовать любую серьезную строительную компанию. Кроме того, крупные потенциальные прибыли потребуют крупных же вложений, а это позволит отсечь еще на первоначальной стадии мелкие и слабые стройконторы.

Именно поэтому глава администрации городского округа Алексей Дронов выступил со следующим предложением:
- Всем структурным подразделениям администрации необходимо ускорить работы по оформлению необходимой документации. Однако делать это надо не в ущерб правильности оформления документов. В них должны быть учтены все нюансы. После этого данный участок необходимо выставлять на конкурс, определяться с застройщиком и начинать строительство, - подвел итоги совещания Алексей Дронов.




Материалы по теме: