Мототранспорт – источник повышенной опасности.

23.09.2015

С каждым годом растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта.

Как рассказали Первоуральск.РФ в отделе пропаганды ГИБДД Первоуральска, сотрудники ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску сталкиваются с тем, что лица, управляющие мотоциклами и мопедами, не используют мотошлемы, нарушают скоростной режим. Зачастую этими транспортными средствами управляют водители, не имеющие права управления соответствующей категории. Помимо этого техника не отвечает требованиям безопасности по техническому состоянию.

В  целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов сотрудники ГИБДД, считают своим долгом, в очередной раз напомнить, что дорожно-транспортные происшествия на мототранспорте  имеют более серьезные последствия, чем ДТП с участием автомобиля.

Прежде чем сесть за руль водителю мотоцикла необходимо осознавать, что игнорирование ПДД, любая неосторожность или невнимательность могут привести к фатальным последствиям.

Особое беспокойство у сотрудников полиции вызывает управление мототранспортом несовершеннолетними.

Родители и подростки должны знать, что в соответствии с пунктом 24.1 Правил дорожного движения РФ, управлять мопедом (скутером) можно только по достижении 16-летнего возраста и при наличии водительского удостоверения категории «М». В противном случае в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ штраф составит от 5000 до 15000 рублей.

В случае нарушения Правил дорожного движения детьми в возрасте до 16 лет, к административной ответственности привлекаются родители или иные законные представители.

За  управление мототранспортом водителем, либо перевозку пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах, согласно ст.12.6 КоАП РФ  предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 1 тысячи рублей. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков ч.2 ст.12.2 КоАП РФ  предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

ГИБДД г. Первоуральска призывает всех участников дорожного движения к взаимному уважению и  ответственности на дорогах.






Материалы по теме:

Раздел не найден.