Свердловские «яблочники» готовы к возвращению Петлина в активную партийную жизнь

Свердловские «яблочники» готовы к возвращению Петлина в активную партийную жизнь
08.09.2015
Источник: Znak.com

В свердловском отделении «Яблока» не возражают против возращения в активную партийную жизнь Максима Петлина, бывшего депутата думы Екатеринбурга и экс-лидера реготделения партии. «На данный момент Петлин – рядовой член партии, но если он заявит о своем желании занять какие-то руководящие посты, мы рассмотрим такие варианты», - сообщил действующий лидер отделения «Яблока» на Среднем Урале Юрий Переверзев. Впрочем, по его словам, пока Петлин не проявляет интереса к партийной жизни.
 
«Сейчас мы уже готовимся к выборам депутатов Заксобрания и Госдумы (состоятся в сентябре 2016 года, – Znak.com), занимаемся подбором кандидатов», - сообщил лидер свердловского отделения партии. Конкретные фамилии он называть не стал, но известно, что у самого Юрия Переверзева, который ранее был мэром Первоуральска, есть амбиции избраться в федеральный парламент.
 
Максим Петлин, осужденный за вымогательство, вышел на свободу в конце августа. Уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство» в отношении Петлина и его помощника Андрея Пантелеева было возбуждено в 2011 году. Они обвинялись в попытке получить от руководства ЗАО «Форум-групп» 3 млн рублей за прекращение акций протеста против строительства торгового центра «Радуга» на месте парка на перекрестке улиц Репина – Зоологическая в Екатеринбурге. 21 марта 2013 года Свердловский облсуд вынес им приговор. Петлин был приговорен к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей, Андрей Пантелеев – к 1,5 года колонии общего режима.
 
По словам соратников Петлина, на данный момент оппозиционер не общается с журналистами, не встречается со своими политическими соратниками. Он проводит время с семьей. Отметим, в январе 2015 года, пока Петлин был в колонии, у него родился второй сын, которого политик не видел вживую до освобождения в августе.