В Первоуральске зарегистрировано уже 7 фактов мошенничеств, совершенных в отношении местных жительниц.

В Первоуральске зарегистрировано уже 7 фактов мошенничеств, совершенных в отношении местных жительниц.
17.08.2015

16.08.2015 года  около 17.30 мин  неизвестный, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства у 81-летней местной жительницы, причинив ущерб на сумму 100 000 рублей.

По данному факту в  следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ  - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.  В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных  преступлений.

Схемы преступлений прежние: неизвестные звонят, представляются сотрудниками полиции, сообщают о том, что родственник попал в ДТП, в результате которого пострадали люди, либо  попал в любую другую неприятную ситуацию, где  есть потерпевшие  и сразу предлагают решить вопрос  «на месте». Для этого требуется приличная сумма денег, как правил,  это не менее 100 000 рублей. При отсутствии необходимой суммы злоумышленники соглашаются  и на меньшую сумму.

В период 7 по 16 августа  в дежурной части ОМВД России по городу Первоуральску зарегистрировано уже 7 фактов мошенничеств, совершенных в отношении местных жительниц.

Необходимо отметить, что  в последнее время потерпевшими становятся как пожилые женщины, так и женщины среднего возраста. Злоумышленники приезжают за наличными  прямо домой к своим жертвам, в одном из случаев деньги были переведены на банковскую карту неизвестных.

По всем трем фактам в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ  - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.  В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных  преступлений. 

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности и осторожности. Чтобы избежать подобных неприятностей - не вступайте в общение с незнакомыми людьми.  Все мошенники обладают отличными навыками убеждения и психологического воздействия, с первых фраз пугают своих жертв,  действуют быстро, не давая времени  на раздумья. 

В очередной раз напоминаем, что ни один сотрудник полиции  на месте происшествия не имеет полномочий  выносить решение о виновности либо невиновности лица, такие вопросы в праве решать только суд после проведения всесторонней проверки, в соответствии нормами действующего  законодательства. 

В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем, затем незамедлительно позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о данном факте. Для полной уверенности, нужно связаться со своим родственником по телефону и убедиться, что с ним ничего не произошло. Даже если на звонок ваш родственник не ответил, ни в коем случае не передавать денежные средства незнакомым людям. 

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД

8 (3439) 27-05-39  -  круглосуточный телефон «доверия»  ОМВД





Материалы по теме: