Свердловское «ЯБЛОКО» провело пикет против реформы местного самоуправления

Свердловское «ЯБЛОКО» провело пикет против реформы местного самоуправления
23.04.2015

21 апреля в День местного самоуправления Свердловское «ЯБЛОКО» провело санкционированный пикет в Екатеринбурге напротив здания Законодательного Собрания Свердловской области. Как сообщается на сайте партии, цель пикета – выражение протеста проводимой реформе местного самоуправления, которая, по мнению активистов «ЯБЛОКА», не просто понижает статус местного самоуправления, а практически «хоронит» его.

Активисты подготовили мемориальную табличку с надписью «Реформа местного самоуправления убивает народовластие».

«Такая система местного самоуправления противоречит Конституции России, Европейской хартии местного самоуправления и не имеет ничего общего с реальными потребностями развития страны и Свердловской области. К власти приходят никем не избиравшиеся, не имеющие доверия людей руководители. Результатом будет дальнейшее ухудшение качества управления, потому что снижается качество кадрового отбора», - заявил руководитель Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Юрий Переверзев.

Участники пикета обратили внимание депутатов Законодательного Собрания на то, что устранение прямых выборов глав муниципальных образований приводит к ликвидации народовластия, к усилению олигархического и кланового влияния на власть.

В прошлом году Свердловское партия «ЯБЛОКО» решительно возражало против принятия законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», не отвечающего общественным запросам развития и демократизации политической системы России и превращающего местное самоуправление в юридическую и политическую фикцию. Подлинная политическая цель данной реформы, по мнению партии «ЯБЛОКО», - окончательное встраивание исполнительных органов местного самоуправления в вертикаль государственной власти и дальнейшее отстранение граждан от процесса принятия решений.

Свердловская область - яркий тому пример. Первоуральск, Лесной, Березовский, Заречный – вот лишь неполный перечень территорий, где граждане были лишены права избирать глав муниципальных образований.

Акция прошла мирно.





Материалы по теме: