Завершено расследование дела в отношении Андрея Комарова.

19.02.2015

Совладельцу Челябинского трубопрокатного завода Андрею Комарову предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Как уже сообщал NDNews.ru, Комаров был задержан 13 марта по подозрению в коммерческом подкупе должностного лица ФГУП «Промресурс». По версии следствия, олигарх посредством своего адвоката Александра Шибанова пытался передать госслужащему взятку в размере 300 тысяч долларов США, чтобы скрыть факт незаконного получения из бюджета около 2 миллиардов рублей.

Кроме того, Комарова подозревают в крупном мошенничестве с бюджетными средствами. По мнению следователей, он и еще несколько топ-менеджеров ЧТПЗ причастны к афере на 1,8 миллиарда рублей, связанной с возмещением затрат на содержание мобилизационных мощностей. По данным следствия, руководство завода незаконно включило в данный список коммерческий объект «Высота 239», получив на этом основании крупную компенсацию из бюджета. Именно этот факт и пытались скрыть взяткой госслужащему.

По ходатайству следователя адвоката Комарова заключили под стражу, самого олигарха поместили под домашний арест сроком до 12 мая.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

Спустя почти год с момента задержания совладельца ЧТПЗ расследование уголовного дела фактически завершилось. Комарову и его адвокату предъявлено обвинение в окончательной редакции: пункты «а» и «б» части 3 статьи 204 Уголовного кодекса РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц за заведомо незаконные действия), сообщает «Коммерсант».

В настоящее время фигуранты приступили к ознакомлению с материалами дела, их 30 томов. После этого обвинительное заключение передадут на утверждение в прокуратуру, а затем материалы поступят в суд.