СТК в Первоуральске устанавливает приборы учета тепла

СТК в Первоуральске устанавливает приборы учета тепла
17.02.2015

В Первоуральске энергетики Свердловской теплоснабжающей компании принимают в эксплуатацию общедомовые приборы учета тепловой энергии

Новыми приборами учёта энергетики оснастят около 360 домов. На конец января 2015 года уже установили 186 приборов, из них 184 приняли в эксплуатацию. Стоимость проекта оценивается в 55,2 млн. рублей, - сообщила Первоуральск.рф пресс-служба СТК.

Напомним, принятый федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении» предписывал до 1 января 2012 года установить общедомовые счётчики энергоресурсов всем собственникам жилья. В большинстве домов они установлены, а там где их нет, обязательство по установке взяла на себя ресурсоснабжающая организация.

По утверждению пресс-службы, ООО «СТК» заключило договоры со специализированными организациями на установку и наладку УКУТЭ (устройств коммерческого учета тепловой энергии). Средняя стоимость установки УКУТЭ варьируется в зависимости от количества и диаметра трубопроводов тепловой сети на вводе в здание, характеристик систем теплопотребления и ГВС абонента, что составляет от 190 до 320 тыс. рублей.

Денежные средства, потраченные на установку счетчиков, энергетики намерены вернуть, заключая договоры с управляющими организациями, которые могут оплатить затраты по установке приборов в рассрочку - равными долями в течение 5 лет, с меньшим периодом рассрочки или единовременно.  

Установка приборов учёта выгодна как потребителям, так и энергетикам, - заявляет пресс-служба СТК. 

Завершить работы по установке и наладке общедомовых приборов в Первоуральске планируется до конца мая 2015 года.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: